ЮУрГУ посетил «Большую студию»

В еженедельной программе «Большая студия» на канале ОТВ обсудили вопрос, стоящий перед каждым выпускником в моменты выбора профессии – деньги или призвание? Южно-Уральский государственный университет на этой дискуссии представила руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлия Болотина.

Свою речь Юлия Болотина начала с напоминания о том, что с сентября 2020 года был создан проект «Успешный абитуриент», который реализуется с пятью вузами Челябинской области. В рамках него школьникам даётся возможность изучить всё то, что есть в его родном регионе.

«Большую помощь нам всегда оказывали региональные предприятия. Это наше машиностроение, металлургия, большое внимание уделяется также медицинским учреждениям. Весь этот «регулятор профессий» представляет собой большую системную работу, которую ведет каждый из вузов, перекликаясь друг с другом», – говорит Юлия Болотина.

Оценивая первые восемь дней приёмной комиссии в ЮУрГУ, можно сказать, что у ребят вырос интерес ко всей аэрокосмической отрасли, интерес к тому, как создаются определённые машины и техника. И это хорошо, ведь регион нуждается в кадрах в отрасли машиностроения. Предприятия начали «взращивать» со школ своих будущих абитуриентов, поэтому сейчас ЮУрГУ рассматривает собственную модель инженерных классов «Союза машиностроителей России», которая ляжет в основу этого.

«На мой взгляд, сейчас всё-таки идёт тенденция, чтобы с профессией определился сам абитуриент. И здесь, конечно, мотивация разная. У кого-то это призвание, а у кого-то чистый расчёт – кем я буду и что я буду иметь».

В «Большой студии» были определены и набирающие популярность профессии – это инженер-программист, фудтех (создание новых продуктов питания), нанобиотехнолог, NFT-аналитик, тренд-вотчер, проектировщик 3D-печати и оператор беспилотных устройств.

«Мы реализуем буквально всё, что есть в этом списке. Например, программы, связанные с проектированием и конструированием беспилотных летательных аппаратов: в этом году мы набираем первую большую группу. И эти же ребята будут получать военную учётную специальность – «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов».

Без внимания не осталась и проблема выбора жилья для вновь прибывших студентов. Снять квартиру или комнату в общежитии? У ЮУрГУ есть ответ и на этот вопрос.

«Стоимость проживания в общежитии за год, в зависимости от условий, варьируется от 10 до 15 тысяч рублей. Но у наших общежитий есть определённая градация. Поэтому все высокобалльники, победители и призёры олимпиад, имеют право выбрать: они будут жить вместе со студентами своего института или высшей школы или же отдельно в более комфортабельных общежитиях».

Также нужно отметить, что в этом году в нашем университете открываются новые образовательные программы. Например, программа бакалавриата, связанная с искусственным интеллектом, которая будет реализовываться впервые в России.

И, конечно же, нельзя забывать, что работодатели, активно включающиеся во все процессы подготовки специалистов, поучаствовали в создании предложений для студентов. Поэтому у нас есть уникальное предложение от предприятия «Конор», которое приглашает абитуриентов на металлургическое направление подготовки и на программу подготовки, связаную с различными инновационными подходами и технологией в области литейного производства. «Конор» готов платить хорошую стипендию для своих студентов и принимать их на работу не просто после окончания вуза, а уже в процессе обучения. Вся образовательная деятельность будет построена по практико-ориентированному подходу. На предприятиях совместно с полученными теоретическими знаниями студенты будут формировать свои профессиональные компетенции.

«И самое главное, растёт поток абитуриентов, которые закончили колледжи, увеличивается количество абитуриентов, которые уже работают на предприятиях и хотят повысить свою профессиональную компетенцию. У нас есть предприятия, которые традиционно дают возможность своим сотрудникам повышать уровень профессиональной компетенции и образовательного уровня. Это Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский кузнечный завод, предприятия среднего и малого бизнеса, которые оплачивают обучение как по программам бакалавриата, так и магистратуры своим уже действующим сотрудникам».

Ангелина Шляпина, фото Надежды Юшиной