В ЮУрГУ прошло заседание Ученого совета

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялось заседание Ученого совета в новом формате, на котором были представлены доклады директоров институтов и высших школ о работе в прошедшем учебном году. Также были награждены сотрудники и студенты вуза за победы и научные достижения.

Традиционно на Ученом совете прошло награждение преподавателей и студентов университета за выдающиеся успехи в учебном году: ученая степень кандидата технических наук присуждена Шахбозу Кодирову и Ксении Якуниной; ученая степень кандидата педагогических наук присуждена Ивану Новикову; благодарственным письмом от первого заместителя губернатора Челябинской области отмечена доктор технических наук, профессор кафедры «Пищевые и биотехнологии» Ирина Потороко; благодарственное письмо вручено доктору экономических наук, заведующему кафедрой экономики и финансов Ирине Соловьевой; благодарственным письмом от председателя Челябинской городской думы награждена доцент кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» Ирина Изаровская.

Благодарственными письмами от коллектива Челябинского завода электрооборудования отмечены директор Института дополнительного образования Ирина Волошина, заведующий кафедрой экономики промышленности и управления проектами Наталья Дзензелюк, заместитель директора по стратегическому развитию Наталья Правдина; диплом Министерства образования и науки Челябинской области, а также дипломом I степени за участие в XII международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов награждена аспирант кафедры экономики и финансов Олеся Урядова; благодарность за участие в марафоне цифровых кафедр в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в IT-отрасли» вручена преподавателю цифровой кафедры Татьяне Худяковой; специальным дипломом за лучший дебют на XVI Чебоксарском международном фестивале, посвященному техническому и региональному кино, награждена команда ЮУрГУ за создание фильма «Южный Урал. Следы веков»; за участие в международной выставке-конференции по дизайн-образованию в номинации «Лучшая студенческая работа» награждена Ирина Шамгунова; дипломами III степени за участие в международном инженерном чемпионате в номинации «Лучшее видео» и «Топ-6 лучших решений инженерного кейса» и специальная номинация «Прорывное решение» были награждены студенты ЮУрГУ Ксения Рыбаченко, Данил Афанасьев, Наталья Черкасова; дипломами победителя конкурса «Стартап как диплом» награждены Владислав Сальников и Таисия Кузнецова; дипломом призера по результатам турнира по спортивному программированию среди школьников и студентов Дальнего Востока, Сибири и Южного Урала награждена команда ЮУрГУ в составе Данила Каминина, Дарьи Куликовой и Ильи Степанова.

Также Президент Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков вручил благодарственное письмо от Челябинского металлургического комбината ректору вуза Александру Вагнеру и директору Института дополнительного образования Ирине Волошиной за разработку и организацию программ профессиональной подготовки, проведенную для сотрудников предприятия.

По инициативе ректора ЮУрГУ в повестку Ученого совета были введены отчеты директоров институтов и высших школ университета о достижениях в учебном году. Каждый представитель структурного подразделения вуза выступил с докладом о состоянии кадровой, научной, образовательной и молодежной политики, а также были представлены основные стратегические задачи на следующий учебный год.

«Ученый совет прошел достаточно содержательно с точки зрения развития, образовательных программ и научной деятельности. Очень много задач поставлено директорами институтов и высших школ. Формат подобных докладов позволяет акцентировать внимание на наших сильных сторонах и выявлять слабости. Из этого мы можем сделать правильные выводы о корректировке недостатков системной работы на уровне всего университета. И, конечно же, заканчивается учебный год, все очень активно поработали и хочется выразить слова благодарности, за тяжелый труд, который наши сотрудники, преподаватели и студенты ведут ежедневно, за те достижения, которых они достигли в этом году», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Во 2 части Ученого совета прошли выборы на должности заведующих кафедрами, профессоров и доцентов в формате онлайн в личных кабинетах сотрудников университета. Все участники Ученого совета отметили эффективность нового формата мероприятия, так как такие доклады позволяют в совокупности оценить работу всех структурных подразделений вуза, а также обсудить стратегические цели и задачи на будущий учебный год.

 

Анастасия Косочева. Фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.