ЮУрГУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

23 июня в образовательном комплексе «Смена» прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, где были представлены программы повышения квалификации и переподготовки образовательных организаций, в том числе Южно-Уральского государственного университета, и вакансии от крупнейших работодателей области.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это масштабное событие, которое объединяет работодателей, образовательные организации и соискателей со всей страны. Региональный этап прошел 14-15 апреля во всех субъектах РФ в традиционном формате: на площадках центров занятости, предприятиях и общественных пространствах. Федеральный этап состоялся 23 июня.

Формат ярмарки предусматривает презентацию не только всех возможностей работодателей, но и современной государственной службы занятости. На площадках работали секции и пункты профориентации, образовательных организаций, где специалисты рассказывали о том, как повысить квалификацию или пройти переобучение по востребованной профессии. Наш университет представлял на ярмарке руководитель координационного центра дополнительного образования ЮУрГУ Кирилл Колмычевский:

«Межрегиональная ярмарка центра занятости населения организована в рамках проекта «Демография. Содействие занятости». Здесь представлены крупнейшие работодатели и образовательные организации Челябинской области. Южно-Уральский государственный университет участвует в данной ярмарке уже третий год и предлагает гражданам образовательные программы для повышения квалификации или переподготовки, для того чтобы расширить круг возможностей для трудоустройства или сменить профессию».

В рамках ярмарки велась работа секции «Работа России. Время возможностей», где представители крупнейших предприятий Челябинской области проводили собеседования с соискателями, приглашали на практику студентов и рассказывали о преимуществах своих компаний.

«Мы представляем автомобильный завод «Урал» города Миасса. На данный момент у нас возросли объемы производства и, в связи с этим, мы расширяем перечень вакансий – как рабочих, так и инженерных, предлагаем места практики и целевое обучение. Например, студенты ЮУрГУ часто проходят практику на нашем предприятии и в дальнейшем устраиваются на постоянную работу», – рассказала представитель дирекции по персоналу автомобильного завода «Урал» Татьяна Киреева.

Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Для студентов и выпускников высших учебных заведений в рамках ярмарки работали различные консультационные пункты, где ребята смогли узнать важную информацию о первых шагах к успешной карьере, приняли участие в мастер-классах по правильному составлению резюме и первому собеседованию с работодателями, а также подыскать место для прохождения производственной практики.

«Я студент третьего курса ЮУрГУ, пришел на ярмарку, чтобы ознакомиться с представленными здесь предприятиями. Я обучаюсь на специальности «Технология продукции и организации общественного питания», и здесь представлено несколько крупных предприятий, которые предоставляют свои вакансии и готовы к сотрудничеству со студентами, предлагают пройти практику. Это очень продуктивное мероприятие, которое способствует ознакомлению студентов с тем, что их ждет в будущем», – поделился студент ЮУрГУ Михаил Коломиец.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области, Министерства экономического развития, Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, Министерства образования и науки, Ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», Челябинского областного союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзов Челябинской области» и Центра управления регионом Челябинской области.