Журналисты ЮУрГУ защитили выпускные квалификационные работы

На кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук завершилась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Журналистика». Проекты студентов были посвящены самым актуальным направлениям в области медиаисследований, а также практической журналистики.

В течение трех дней студенты представляли свои выпускные квалификационные работы членам государственной экзаменационной комиссии, председателем которой в этом году стал выпускник кафедры ЖРиСО ЮУрГУ, главный редактор редакции областных новостей АО «ОБЛ-ТВ» Владислав Чухров.

Также в состав комиссии вошли Алевтина Никитина – ответственный секретарь Союза журналистов Челябинской области, Евгения Дмитренко – кандидат филологических наук, профессор кафедры ЖРиСО, директор ГТРК «Южный Урал», Лидия Лободенко – доктор филологических наук, профессор кафедры ЖРиСО, директор ИМСГН, Людмила Шестеркина – доктор филологических наук, заведующий кафедрой ЖРиСО ИМСГН и Ольга Харитонова – кандидат исторических наук, доцент кафедры ЖРиСО.

Первой частью процедуры защиты ВКР стала презентация творческого портфолио студента, в котором были представлены все ключевые достижения журналиста в учебной, научной и, конечно, профессиональной деятельности за 4 года обучения в Южно-Уральском государственном университете. После демонстрации творческого портфолио студенты приступили к защите выпускной квалификационной работы.

«Я убедился, что у журналистики есть будущее в лице выпускников ЮУрГУ, и очень этому рад! – отмечает председатель государственной экзаменационной комиссии по направлению «Журналистика», главный редактор редакции областных новостей АО «ОБЛ-ТВ» Владислав Чухров. –  Все ребята к своей работе подошли с высокой долей ответственности. Они провели качественный анализ тем, заявленных в выпускных квалификационных работах, выступали уверенно, и это, несомненно, заслуга преподавателей кафедры и лично Людмилы Петровны Шестеркиной!»

Спектр тем выпускных квалификационных работ затрагивал самые актуальные вопросы и проблемы современного медиапространства. В этом году среди таких тем можно отметить следующие: «Специфика создания короткометражного видеофильма в формате таймлайна», «Докуфикшн как жанр современной телевизионной псевдодокументалистики», «Основные этапы создания мультимедийного лонгрида по исторической тематике», «Особенности социального медиапроекта «Женщины Донбасса» и др.

Большинство выпускных квалификационных работ носили проектный (практический) характер: в процессе их подготовки студенты создали собственные подкасты, фильмы, фоторепортажи, имиджевые видеоролики.

«Темы, представленные нашими студентами в выпускных квалификационных работах, безусловно, актуальны и имеют перспективы для дальнейшего научного исследования и практического осмысления, – говорит заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Теперь, когда процедуры защиты подошли к концу, государственная экзаменационная комиссия подвела итоги, мы можем сказать, что многие из наших выпускников имеют достаточно высокий уровень компетенций, востребованных профессиональным сообществом, и уже сейчас готовы полноценно работать в СМИ, понимая все особенности функционирования современного цифрового медиапространства».