Ректор ЮУрГУ наградил участников Студенческой весны

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер вручил благодарственные письма студентам, которые приняли участие во всероссийском фестивале «Студенческая весна 2023», а также наставникам творческих коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия программы вошли в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

В 2023 году студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в региональном и всероссийском фестивале «Студенческая весна». С творческими номерами выступили 180 участников коллектива Центра творчества ЮУрГУ и заняли 15 первых, 13 вторых и 9 третьих мест. ЮУрГУ стал первым среди вузов по завоеванным местам в этом году.

В университетском комплексе «Сигма» прошло торжественное вручение благодарственных писем участникам, призерам, победителям фестиваля, а также наставникам творческих коллективов и руководству Центра творчества ЮУрГУ. С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор университета Александр Вагнер:

«Я действительно очень горжусь тем, что у нас есть такие студенты, как вы, и для себя всегда отмечаю, что в подобных межуниверситетских мероприятиях регионального и федерального уровня вы самые яркие, талантливые, позитивные, умные. Вы самые лучшие! Я говорю это совершенно искренне от всего сердца. Если смотреть на университет как на организм человека, то вы – самое дорогое, вы – душа университета. Я вас всех поздравляю с теми победами, которых вы достигли. Желаю вам новых идей, и чтобы таких побед в будущем было еще больше. Хочу также поблагодарить ваших творческих наставников и руководителей, которые помогают вам стать профессиональнее, умнее, талантливее, потому что они вкладывают в вас частицу своей души, уделяют вам безумное количество времени и они действительно заслуживают благодарности».

Центр творчества ЮУрГУ начинал свою работу как студенческий клуб при профкоме студентов и аспирантов ЧПИ более 50 лет назад, а в октябре 1999 года стал самостоятельным структурным подразделением университета. За эти годы было создано более 30 студенческих коллективов. Среди них известные далеко за пределами нашей страны коллективы: театр-студия «Манекен», Ансамбль бального танца, академический хор «Primavera», Театр танца «Deep Vision», народный ансамбль «Фольк-тон» и другие. Все коллективы Центра творчества являются лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных, городских фестивалей и конкурсов.

«Наши творческие студенты принимают участие не только во всех мероприятиях университета, но и защищают его честь и представляют на масштабных творческих фестивалях. В этом году наши студенты принимали участие в фестивале «Студенческая весна» по всем направлениям: танцевальному, оригинальному жанру, художественному слову, поэзии. Кстати, в поэзии мы стали лучшими и заняли самое большое количество первых мест. Конечно же, самый популярный жанр и направление – танцевальное. В нем мы тоже стали абсолютными победителями и театр танца «Deep Vision» представлял Челябинскую область на всероссийском фестивале «Студенческая весна» в городе Перми», – рассказала директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Фестиваль «Студенческая весна» проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и президентской платформы «Россия – страна возможностей».