В Челябинске состоялся торжественный прием лучших аспирантов вузов

В целях поощрения молодых ученых в резиденции губернатора Челябинской области впервые состоялся торжественный прием лучших аспирантов региона «Научный тандем».

Награждение состоялось по результатам итоговых достижений ученых за 2021–2022 учебный год. Дипломами Министерства образования и науки Челябинской области были награждены 16 аспирантов из ведущих вузов области в возрасте до 35 лет, а их научные руководители удостоены Благодарственных писем первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

Торжественный прием состоялся в соответствии с Планом мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также в рамках проведения Года педагога и наставника. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Ирина Гехт:

«Данное мероприятие направлено на поддержку молодых ученых, аспирантов, на то, чтобы показать престижность и важность научной деятельности. В регионе за последние годы изменилась политика в отношении научно-технологического развития. С 2020 года на Южном Урале реализуется государственная программа «Развитие науки в Челябинской области», а также принят ряд нормативно-правовых актов, касающихся поддержки молодых ученых».

Первый заместитель губернатора и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов вручили награды 16 лучшим аспирантам и их научным руководителям из ведущих вузов региона, в том числе и Южно-Уральского государственного университета.

В заключение Ирина Гехт подчеркнула важность выбранного аспирантами пути, поблагодарила научных наставников, пожелала признания и успешных защит молодым ученым, а их педагогам – благодарных аспирантов. Первый заместитель губернатора отметила, что развивать науку в области поможет межуниверситетский кампус мирового уровня, строительство которого уже началось.

«Межуниверситетский кампус имеет большое значение для научного сообщества. Во-первых, кампус станет инновационной материально-технической базой для проведения качественных научных исследований на мировом уровне. В кампусе будет создано более 40 лабораторий, где студенты 6 вузов-участников смогут объединить свои усилия, выполнять междисциплинарные исследования, и это, безусловно, будет способствовать качеству выполняемых работ и более быстрой защите нашими аспирантами диссертаций. Во-вторых, межуниверситетский кампус мирового уровня – площадка, на которой представители научного и бизнес-сообщества смогут обмениваться опытом и идеями. И это также будет способствовать продвижению науки во всех ее сферах», – поделилась доктор экономических наук ЮУрГУ Ирина Соловьева.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.