Пушкин — наше всё: вневременность и актуальность его произведений

6 июня — знаковая дата для русской литературы и культуры, поскольку именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837), великий поэт и писатель, родоначальник современного русского литературного языка, чьё имя знакомо каждому в нашей стране и за её пределами. Неслучайно этот день приурочен к Международному дню русского языка. О том, как А. С. Пушкин повлиял на литературу и язык, о его актуальности во все времена, а также ценности его произведений рассказала доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Елена Канищева.

— Елена Валерьевна, как вы думаете, почему А. С. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка?

— Широко известна фраза русского поэта Аполлона Григорьева «Пушкин — наше всё». Сегодня мы не вдумываемся в её смысл, она звучит избито, ведь творчество Пушкина знает каждый, и кажется, что о Пушкине мы знаем всё.
Но неслучайно эта фраза так прижилась в нашей речи. Именно с творчества Александра Сергеевича принято отсчитывать появление современного русского языка, т. к. поэт писал свои произведения языком, максимально близким и доступным всему народу. Он узаконил особенности русского общенародного языка, придал ему особое звучание, гибкость, живость.

— Известно, что вклад А. С. Пушкина в литературу и культуру огромен. Что, на ваш взгляд, самое важное?

— Произведения А. С. Пушкина значительно обогатили русский язык и в целом русскую культуру. Самое ценное в произведениях писателя — высокий моральный потенциал и, конечно, умение расширить границы языковой нормы.

— Почему Александр Сергеевич Пушкин не потерял своей актуальности сегодня? Почему его произведения так знаковы?

— Вневременность произведений писателя, на мой взгляд, связана с той живой природой его сюжетов и героев, которая не может быть не актуальна сегодня. Высокая моральная оценка, содержащаяся в каждом произведении А. С. Пушкина, привлекает и современного читателя, желающего размышлять о добре и зле, подвиге и предательстве и т. п.

— Как вы думаете, почему он является одним из популярных поэтов и писателей за рубежом?

— Это предмет для нашей гордости, ведь А. С. Пушкина не просто знают за рубежом, но и подчеркивают важность его произведений в формировании, например, китайской литературы. Мне кажется, это связано с тем, что поэт говорил о вневременных ценностях, которые откликаются человеку любой культуры, носителю любого языка.

— Что бы вы порекомендовали прочесть у А. С. Пушкина в первую очередь? И есть ли какой-нибудь обязательный минимум среди его произведений?

— Скорее всего, это прозаические произведения, традиционно входящие в школьную программу: «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Повести Белкина» и, конечно, сказки, которые погружают нас в совершенно особый мир богатой народной культуры!

— Какое ваше любимое произведение у Александра Сергеевича и почему?

— Сложно выбрать любимое, но я бы с удовольствием перечитала повесть «Пиковая дама», представляющую размышления о наказании, о судьбе, которая властвует над человеком и отчасти бывает жестока.

Анастасия Кунгурцева