Преподаватель русского языка как иностранного – профессия будущего!

Кафедра «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета приглашает иностранных и русскоязычных абитуриентов получить профессию по актуальному направлению.

Русский язык входит в шестерку мировых языков, которые используется в ООН. Сегодня во всех странах постсоветского пространства он является языком межнационального общения. В конце XX века максимальное количество людей, в той или иной степени знающих наш родной язык достигло 350 миллионов. В 2013 году именно русский язык вышел на 2 место по частоте использования в Интернете.

Изучение русского языка – единственно верный путь познания великой русской культуры. Так, одной из самых важных причин изучения русского языка наши иностранные студенты называли возможность прочитать в оригинале эпические произведения Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого и других известных русских писателей, чтобы понять неповторимость и сложность русской души; проникнуться поэтической магией Серебряного века; понять глубинный смысл лучших явлений русского кинематографа. Выбор русского языка как основы будущей профессии обусловлен еще и тем, что это язык науки и техники, язык перспективных научных открытий и исследований.

Мы уже привыкли видеть большое количество иностранных граждан, которые приезжают в Россию для работы и учебы. И все они, конечно, начинают жизнь в нашей стране именно с изучения языка. Знание методики преподавания русского языка как иностранного является важной компетенцией и за рубежом. Сейчас многие страны по разным причинам стремятся изучать русский язык и предлагают хорошие условия работы для преподавателей РКИ.

Кафедра русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций приглашает не только иностранных, но и русскоязычных абитуриентов получить дипломы бакалавра и магистра в области преподавания русского языка как иностранного.

Преимущества кафедры:

• Преподаватели с большим опытом работы.
  • Апробированные методики, использование авторских курсов.
  • Новые образовательные технологии.
  • Обучение в группах вместе с иностранцами (для русскоязычных студентов в качестве иностранного языка будет предложен английский или китайский).
  • Практика в группах разного уровня на курсах по подготовке иностранных граждан к поступлению в вуз.

«Несколько месяцев назад я приехал из Африки в Россию, чтобы продолжить обучение в магистратуре. Российское образование – одно из лучших в мире, и я поступил сюда, потому что уверен, что после окончания учебы я смогу работать в любой точке мира. Я всегда хотел выучить русский язык, так как он очень красивый, и учеба здесь дает мне такую возможность. Мое обучение будет проходить бесплатно благодаря стипендии Правительства России», – поделился слушатель подготовительного факультета кафедры «Русский язык как иностранный» ЮУрГУ Азиака Коффи Жермен.

Наши выпускники успешно работают в сфере образования, межкультурных коммуникаций, международного сотрудничества, в сфере массовой информации и коммерческих организациях.