Магистранты-филологи ИМСГН провели презентацию проекта в Библио-Глобусе

13 мая магистранты-филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук презентовали сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала» в Библио-Глобусе.

Магистерский проект кафедры русского языка и литературы развивается с 2018 года. За это время были сделаны интерактивные панорамы кабинетов писателей, литературные карты, виар-туры. Сейчас снимается фильм о творчестве челябинских поэтов. «Виртуальный музей писателей Южного Урала» – это живой, динамично развивающийся проект, о котором его создатели стремятся рассказать на разных локациях и мероприятиях, проводимых в Челябинске: книжных ярмарках, школах и вузах города.

Библио-Глобус является парнером «Виртуального музея писателей Южного Урала», поэтому на его площадке студенты-филологи смогли не только рассказать о своем проекте, но и организовать встречу с известными челябинскими поэтами – героями Виртуального музея.

Посетители Библио-Глобуса услышали живое прочтение произведений из сборника Наталии Санниковой «Все, кого ты любишь, попадают в беду», задали поэтессе вопросы о жизни, творчестве и дальнейших профессиональных планах.

У зрителей мероприятия была уникальная возможность выиграть билеты на экспериментальную постановку Камерного театра «Достоевский. Игра в...», автором текста которой является поэт Янис Грантс, один из первых героев Виртуального музея.

Благодаря активной работе магистрантов и коллектива кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала» уже хорошо известен в городе, имеет друзей и поклонников.

Проект магистрантов-филологов высоко оценили на выставке-конференции научно-технических и творческих работ студентов ЮУрГУ, которая проходила 24 мая. Филологи представили виар-тур по литературному Троицку, по важнейшим местам этого города, запечатленным на страницах произведений поэта Вадима Балабана.

За этот проект магистранты получили диплом 3-й степени, выдержав соревнование со студентами технических направлений. Пожелаем им дальнейших успехов!

Сайт Виртуального музея писателей Южного Урала здесь.

Страница во ВКонтакте

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций