В ЮУрГУ прошло рабочее совещание «Союза машиностроителей России»

В рамках рабочего совещания под эгидой Челябинского регионального отделения «Союза машиностроителей России» были рассмотрены вопросы о взаимодействии работодателей и Южно-Уральского государственного университета в области подготовки профессиональных кадров.

На обсуждении были затронуты следующие темы: набор кадров 2023, актуальные проблемы, складывающиеся в рамках заключения целевых договоров, а также дальнейшее взаимодействие по профессиональной ориентации школьников и студентов университета.

«К диалогу были приглашены директора и заместители директоров по персоналу крупнейших предприятий региона. Недавно мы уже встречались вместе на нашей «Ассамблее работодателей», а сейчас очень четко структурировали все дальнейшие действия. Думаю, что от нашего сотрудничества будет новый виток развития», – говорит Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами.

Данное сотрудничество продолжается на протяжении 10 лет. Совместной работой является Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», множество молодежных проектов, в том числе профориентационных, например, «Дни без турникетов», международный форум «Инженеры будущего». На данный момент развивается новый способ совместной работы – привлечение предприятий Челябинской области к вступлению в «Союз машиностроителей России» и организации всей молодежной политики.

«У нас большие перспективы развития. ЮУрГУ очень тесно сотрудничает с «Союзом». Особенно отмечу олимпиаду «Звезда», которая дает выпускникам школ дополнительные баллы к поступлению. Сейчас мы обсудили профориентационные мероприятия, реализация которых пройдет в сотрудничестве с университетом», – рассказывает Сергей Кашигин, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Сергей Кашигин также отметил, что такая поддержка происходит не только потому что ЮУрГУ входит в состав «Союза машиностроителей России», но и потому, что ректор университета Александр Вагнер является первым заместителем председателя Челябинского регионального отделения.

Одной из обсуждаемых проблем является продвижение инженерных видов деятельности. Этому способствует «Неделя без турникетов» и многие другие проекты. Тремя председателями региональных отделений Союза, в том числе из Челябинской области, принято решение о разработке проекта «Инженерные классы Союза машиностроителей». Уже сейчас есть первые пробные наработки.

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.