Студенческие отряды открыли новый трудовой сезон

31 мая на площади перед памятником И. В. Курчатову состоялось торжественное открытие III трудового семестра студенческих отрядов Челябинской области. Мероприятие является символическим стартом трудовой деятельности студентов всего Южного Урала.

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» – крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч студентов со всей страны, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

С началом нового трудового семестра бойцов поздравила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт:

«Это семестр особенный, потому что он юбилейный – исполняется 60 лет Челябинскому областному студенческому отряду. Очень важно, что около 700 ребят отправятся на предприятия оборонно-промышленного комплекса, так как они сегодня работают практически на грани возможного и бойцы студенческих отрядов внесут колоссальный вклад в развитие этой отрасли. Я думаю, что этот сезон будет насыщенным для ребят и они нас не подведут».

В этом году отряды сформированы по следующим приоритетным направлениям: строительные, медицинские, педагогические, отряды спасателей, проводников и сервиса. Бойцы отправятся на самую крупную стройку на территории страны производственного объединения «Маяк», а также будут участвовать в строительстве студенческого кампуса мирового уровня, который находится на территории Челябинского государственного университета. Ребят ждёт работа в детских лагерях, на железной дороге, в гостиничных комплексах. Расширится также и спектр участия студенческих отрядов в медицинской деятельности: клиники региона подготовили более 10 рабочих мест для студотрядов.

«Очень хочется верить, что шестидесятый год движения студенческих трудовых отрядов станет успешным, ребята отлично поработают, хорошо проведут время и получат много новых навыков и эмоций. Достаточно большое количество ребят останутся работать в нашей области. Это очень хорошо, потому что в регионе нужны рабочие руки и мы хотим, чтобы ребята имели возможность достойно работать и зарабатывать на родной земле», – поделился руководитель окружного штаба студенческих отрядов Уральского Федерального округа Евгений Болдырев.

Командиры отрядов сдали рапорты о готовности к трудовому семестру и получили заветные путёвки в новый трудовой сезон. Отряд Южно-Уральского государственного университета отправится работать в детские оздоровительные лагеря.

«Я вступила в студенческий трудовой отряд потому, что моей мечтой с детства было стать вожатой, и участие в движении студотрядов даёт мне эту возможность. Студенческие отряды делают нашу жизнь яркой и интересной», – поделилась командир студенческого трудового отряда ЮУрГУ Кристина Вейгель.

 

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.