В ЮУрГУ прошел круглый стол по экономике в рамках МАЭФ-2023

Высшая школа экономики и управления 23 мая выступила региональной площадкой для проведения Московского академического экономического форума, проводимого Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов.

Темой круглого стола стало пространственное развитие России и магистральные тренды региональной экономической динамики. Выступления докладчиков были тематически разделены на несколько направлений.

В рамках первого направления состоялось обсуждение промежуточных результатов исследования в области ударопрочности реакции экономик регионов в ответ на шоковые события последних лет. Докладчиками по теме выступили сотрудники ВШЭУ Александр Резепин и Наталья Правдина, участвующие в проекте, поддержанном РНФ и реализуемом под руководством доктора экономических наук, профессора Ирины Даниловой.

Второе направление было посвящено практическим вопросам региональной инвестиционной политики, а также политики поддержки малого и среднего бизнеса. Кристина Первухина, Начальник управления инвестиционного развития Министерства экономического развития Челябинской области, сделала обзор мер поддержки инвестиционной деятельности в регионе. Анастасия Кузьминова, директор консалтинговой фирмы «Соинвест», выступила с предложением по принципиальному пересмотру подхода к оценке проектов, претендующих на государственную поддержку.

В докладе Евгения Постникова, главного экономиста Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, был поднят вопрос об оценке влияния ключевых показателей рынка труда на инфляцию.

Направления трансформации экспортно-импортных потоков в условиях внешнеэкономических институциональных ограничений были рассмотрены в выступлении Евгения Степанова, заведующего кафедрой таможенного дела. Данная тема была развита Сергеем Ульяновским, вице-президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

«Современные вызовы, стоящие перед Россией, требуют объединения усилий государства, науки и бизнеса. Организация совместной дискуссии представителей научного сообщества, органов региональной власти и экспертов в вопросах развития бизнеса, позволяет увидеть новые векторы и тренды региональной экономической динамики»,  отметила директор ВШЭУ Анжелика Карпушкина.