Филологи ИМСГН выступили на Дворцовой площади Санкт-Петербурга

Филологи Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ стали дипломантами 2 степени на Международном конкурсе молодежных проектов «Книга будущего» в Санкт-Петербурге.

С 18 по 21 мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон – масштабный просветительский проект, посвященный 320-летию города на Неве, который в 2023 году получил статус культурной столицы СНГ.

Литературный фестиваль открыли губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Они подчеркнули значимость события в культурной жизни не только города, но и страны: оно объединило известных писателей, поэтов, представителей 260 издательств и более полумиллиона посетителей.

На четыре дня Дворцовая площадь превратилась в книжный городок, в котором было проведено более 250 мероприятий: лекций, тематических встреч с писателями, филологами и учеными, творческих мастер-классов и круглых столов.

Магистранты-филологи СГ-115 Сара Авоян и Энеджан Гурбансахедова под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Натальи Шлемовой участвовали в заключительном этапе Международного конкурса молодежных проектов «Книга будущего», организованного Московским политехническим университетом и Российским книжным союзом.

На конкурс молодежных проектов, направленных на продвижение и пропаганду чтения, поступило более 500 работ из более чем 50 регионов России, а также из Беларусии, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана. В шорт-лист попало более 60 работ, сгруппированных по номинациям «Иллюстрация будущего», «Продвижение в сети», «Лучшие писательские практики. Малые формы» и др.

В очном питчинге участвовали авторы 30 проектов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Томска, Краснодара, Сахалинской области, Якутии, Башкортостана, Мордовии. Членами Экспертного совета конкурса стали исполнительный директор Российского книжного союза Елена Старостина, основатель книжной сети «Буквоед» Денис Котов, директор по цифровому контенту издательства «АСТ» Максим Лозовский, директор по развитию компании «Литмаркет» Никита Аверин, детский писатель Юлия Брыкова, директор компании «Креативный путь» Елена Гребенева, креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская и коммерческий директор издательства «Русский мир» Александр Горохов.

Сара Авоян и Энеджан Гурбансахедова в номинации «Новые форматы чтения» представили проект мультимедийной книги-альбома «Полифония. Арт-мир Ф. М. Достоевского», в разработке которого были использованы современные цифровые инструменты, способствующие популяризации русской классики в молодежной аудитории, в том числе иноязычной. По итогам конкурса студентки стали дипломантами 2 степени. Жюри высоко оценило работу наших филологов, отметив глубину проработки темы и оригинальность формата. Елена Старостина и Александр Горохов предложили варианты продвижения проекта и выразили желание содействовать этому.

Поздравляем филологов с победой на конкурсе и обретением новых знаний в области современной литературы!

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций