Абитуриент – 2023: стань специалистом в области химических технологий

В ЮУрГУ на кафедре экологии и химической технологии Института естественных и точных наук подготавливают специалистов по направлению 18.03.01 «Химическая технология». Такой специалист всегда необходим на каждом промышленном предприятии. В 2023 году на эту специальность выделено 25 бюджетных мест.

Что делает химический технолог? Специалисты в этой области занимаются переработкой сырья и созданием новых веществ и материалов, внедрением в эксплуатацию синтезированных веществ. Основной задачей химической технологии является масштабирование получения веществ от лаборатории до многотоннажного производства. Выпускники обладают компетенциями как в области химии, так и в инженерных областях, связанных с химическим производством.

«Основные места работы для наших выпускников в Челябинской области – это ЧТПЗ, ЧЦЗ, КОНАР, ЧЭМК, Метран, Материя-Медика. С Челябинским электродным заводом, ПАО «Мечел», ПАО «Комбинат «Магнезит» и ООО «Группа «Магнезит» заключены договоры на подготовку кадров с последующим гарантированным трудоустройством», – рассказывает Вячеслав Авдин, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и химической технологии.

На кафедре работают три научные группы, исследования которых соответствуют мировому уровню. В составе данных групп участвуют студенты кафедры. Выпускные (дипломные) работы выполняются с использованием современного научного оборудования центра «Нанотехнологии». Студенты получают навыки работы на ряде современных высокотехнологичных приборов. Кафедра за последние 5 лет участвовала в выполнении 24 проектов по заказам индустриальных партнёров.

В настоящий момент на кафедре выполняется крупный проект по заказу промышленных партнёров – создание производства широкого круга полимерных материалов, локализованного в Челябинской области. Появление в рамках импортозамещения подобной линейки предприятий создаст сотни новых рабочих мест для выпускников университета по направлению «Химическая технология».

Кафедра экологии и химической технологии осуществляет подготовку специалистов по направлению «Химическая технология» с 2001 года. География трудоустройства выпускников – от Камчатки до Калининграда.

Студенты изучают профессионально ориентированный английский язык. Программа рассчитана на нулевой начальный уровень и направлена на освоение профессионального сегмента английского языка.

Для поступления на данную специальность требуются результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, химия или биология.

Контактное лицо для взаимодействия по программе:

Вячеслав Викторович Авдин, заведующий кафедрой экологии и химической технологии, доктор химических наук, профессор, тел.: +7(351)2679517.

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: архив кафедры
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11