В ЮУрГУ состоялся чемпионат «Профессионалы будущего»

25 мая в ЮУрГУ состоялся чемпионат по технологической стратегии «Профессионалы будущего Южного Урала», где участники учились принимать важные организационные и проектные решения, а также получили ценный опыт работы в команде.

Студенты ЮУрГУ решали реальные производственные задачи по направлениям «Аэрокосмос» и «Транспортные технологии» на базе партнеров чемпионата ООО «АльянсАвто» и АО «НПО «Андроидная техника»». Первое место в чемпионате заняла команда «PV-3» с разработкой в направлении «Аэрокосмос», почетное второе место заняла команда «Альянс». Все участники получили экспертную оценку решений от ведущих отраслевых экспертов, а также сертификаты и памятные призы. Лучшие студенты вошли в кадровый резерв движения и были приглашены на стажировки и практики в компанию АО «НПО «Андроидная техника»».

«Чемпионат – это практико-ориентированное обучение студентов. Во время обучения студенты Политехнического института получают глубокие теоретические знания, которые они могут продемонстрировать экспертам, индустриальным партнерам на практике. Студенты в первую очередь получают практические навыки, умение решать реальные производственные задачи, работать в команде, и, конечно, почувствовать себя в роли топ-менеджера предприятия. Лучшие студенты получают возможность пройти стажировки и практики на ведущих предприятиях Челябинской области. Предприятия в свою очередь получают мотивированных студентов, готовых решать задачи нестандартными способами», – объясняет руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего Южного Урала», заместитель директора Политехнического института по внеучебной, воспитательной и международной работе Иван Ильин.

С приветственным словом выступили директор Политехнического института ЮУрГУ, доктор технических наук Сергей Ваулин, заместитель коммерческого директора «НПО «Андроидная техника»» Лилия Сабирова и начальник Управления промышленности и новых технологий Дмитрий Лысенко.

«От нашей компании участникам была поставлена задача  разработать беспилотный аппарат самолетного или вертолетного типа, однократного или же многократного применения. Вес изделия не должен превышать 8 килограммов. Также беспилотник должен обладать полезной грузоподъемностью в 1 килограмм и уметь преодолевать расстояния до 100 километров. Свою разработку студенты могут представить в виде модели, схемы или концепта. Конечно же, любая модель или концепт должен подкрепляться техническими, а также экономическими расчетами для применения ее в реальной жизни. Модель должна быть экономически выгодна для серийного производства», – рассказывает Лилия Сабирова, заместитель коммерческого директора «НПО «Андроидная техника»».

Чемпионат прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.


Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: Надежда Юшина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.