ЮУрГУ предоставит адресные меры поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО

На основании приказа Минобрнауки России от 10 февраля 2023 г. № 143 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076» участники спецоперации и дети-студенты участников СВО смогут поступить в ЮУрГУ в рамках отдельной квоты, составляющей не менее 10 % от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. В рамках данной квоты поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности) возможно для следующих категорий:

– Герои Российской Федерации и их дети;

– лица, награжденные тремя орденами Мужества и их дети;

– дети, чей родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе спецоперации.

Кроме того, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право студентов, имеющих статус ветерана боевых действий, на получение государственной социальной стипендии. Выплата полагается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, при предоставлении удостоверения ветерана боевых действий. Стипендия будет предоставлена до конца обучения.

На основании рекомендаций Минобрнауки России об оказании адресных мер поддержки студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО, Ученый совет Южно-Уральского государственного университета принял решение о предоставлении целого ряда адресных льгот:

1. Первоочередное право на получение места в общежитии повышенной комфортности.
  2. Освобождение от платы за проживание в общежитии.
  3. Первоочередное получение путевок в санаторий-профилакторий и студенческий оздоровительный лагерь «Олимп».
  4. Абонемент на бесплатное посещение спортивного комплекса ЮУрГУ (бассейн, тренажерный зал).
  5. Предоставление, в индивидуальном порядке, скидки на получение образования при поступлении на контрактную форму обучения.
«В ЮУрГУ поддержка студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО оказывалась и ранее. Ученым советом университета было принято решение о предоставлении 100% скидки на обучение для двоих студентов, поступивших в прошлом учебном году. Один из учащихся является близким родственником военнослужащего-участника СВО, второй студент поступивший – уроженец новых регионов России», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.