В лаборатории ЮУрГУ создают новые материалы, обладающие повышенной прочностью

В лаборатории высокоэнтропийных материалов ученые ЮУрГУ проводят исследования и создают уникальные с точки зрения структуры материалы, которые могут использоваться в промышленном секторе. 

Для решения поставленных задач в декабре 2021 года по решению Ученого совета ЮУрГУ в рамках развития стратегического проекта «Фундаментальные основы синтеза и эксплуатации перспективных материалов» по программе «Приоритет-2030» (национальный проект «Наука и университеты») была создана лаборатория «Высокоэнтропийные материалы».

«Особенность нашей работы в том, что мы развиваем целый ряд прорывных направлений в исследованиях высокоэнтропийных материалов, которым (направлениям) уделяется обычно небольшое внимание. В частности, речь идёт о создании и исследовании свойств высокоэнтропийных соединений (оксидов, силицидов, интерметаллидов), а также развитие методик получения покрытий на основе высокоэнтропийных материалов», – комментирует научный руководитель лаборатории, профессор кафедры МиФХМ, доктор химических наук Евгений Трофимов.

Высокоэнтропийные материалы потенциально могут использоваться во многих областях. Например, в качестве конструкционных материалов для изготовления очень твердых резцов и штамповой оснастки. Подобные сплавы подходят для всего, где нужны очень твердые материалы. А высокоэнтропийные соединения могут использоваться в качестве магнитных материалов или катализаторов химических процессов, таких, например, как деструкция органических соединений. 

Успешное развитие в нескольких направлениях невозможно без поддержки других Институтов и кафедр ЮУрГУ. Большую помощь работе лаборатории оказывают другие подразделения ЮУрГУ. В частности, исследования в области нанесения покрытий из высокоэнтропийных материалов с помощью аддитивных технологий на металлические поверхности проводятся в сотрудничестве с Лабораторией механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий под руководством доктора технических наук Марины Самодуровой. Также организуются совместные работы с кафедрой оборудования и технологии сварочного производства.

«С помощью высокотехнического оборудования мы синтезируем новые вещества. Полученные образцы (так как невозможно в рамках одной лаборатории проверить все их свойства) мы передаём нашим коллегам из других лабораторий или Институтов, чтобы они проверили, есть ли у полученных веществ полезные свойства», – объясняет Евгений Трофимов.

Ученые лаборатории активно сотрудничают с Институтом металлургии УрО РАН в ходе исследований магнитных свойств новых материалов. Лаборатория поддерживает сотрудничество не только с российскими, но и с зарубежными исследовательскими центрами: выполняется часть работ по гранту, посвящённому созданию новых композиционных материалов, выполняемому в сотрудничестве с Рудненским индустриальным институтом (Казахстан).

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Юсупова Александра, фото: Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.