В ЮУрГУ отметили День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Студенты университета и школьники вспомнили просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, которой в этом году исполнилось 1160 лет.

Этот год для славянской азбуки – юбилейный. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность значительно повлияла на развитие русской книжности и литературы. После Крещения Руси в 988 году рукописные книги, завезенные из Византии и Болгарии, стали расходиться по стране, подтолкнув распространение и изучение кириллицы. Познакомившись с переводами Кирилла, Мефодия и их учеников, наши предки стали писать свои книги.

«Это одна из немногих великих дат древности, объединяющая славянские народы. Для ЮУрГУ проведение этого праздника уже стало традицией, в рамках которой студенты, в том числе иностранные, и школьники демонстрируют свои творческие номера», рассказывает организатор и доцент кафедры «Лингвистика и перевод» Института лингвистики и международных коммуникаций Мария Раевская.

Участники мероприятия увидели инсценировки различных обрядов, например, прыжки через «костер» на праздник Ивана Купалы. Звучали и русские народные песни: «Широка река» и другие. А студенты из Китая и Туркмении исполнили частушки. Также прошла викторина на знание значимых дат, связанных с развитием письменности на Руси.

«Моя преподавательница рассказала о данном празднике. Поэтому захотелось посетить это событие. К тому же, вся наша группа принимает участие в сценке. Такие праздники нужно обязательно проводить среди студентов. Мы узнаем здесь о былинах, сказках, да и в целом развиваем свой кругозор», говорит студентка Дарья Николаева.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.