А ты поставил прививку от кори?

Корь — одна из самых распространенных инфекционных болезней на земном шаре.

По данным ВОЗ корь ежегодно переносит не менее 40 млн детей и умирает от нее свыше 10 млн. После введения плановой вакцинации в РФ регистрируются единичные случаи. К сожалению, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости кори. Среди основных причин возвращения кори эпидемиологи выделяют:

— появившуюся прослойку «незащищенного населения против этой инфекции (98% заболевших корью — не привитые против данной инфекции и не имеющие сведений о прививках);

— массовый отказ родителей от вакцинации своих детей против кори;

— массовый заезд иностранных граждан из стран, где не проводится профилактическое вакцинирование против инфекционных болезней.

Источником инфекции является только больной человек, передача инфекции происходит воздушно-капельным путем — при чихании, кашле или разговоре. Опасный вирус быстро распространяется в закрытых помещениях, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам, проникая в соседние помещения. Если корью заболел человек на первом этаже, то восприимчивые соседи подхватят его и на десятом. А если инфицированный в последние 2 дня инкубационного периода проедет в общественном транспорте, то он способен заразить всех попутчиков.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.