«Цифровые кафедры»: студенты ЮУрГУ обучаются разработке программных приложений

В Южно-Уральском государственном университете в рамках проекта «Цифровая кафедра» реализуются программы дополнительной профессиональной переподготовки «Инструменты разработки программных приложений» и «Инструментальные средства разработки программных приложений», созданные на основе федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Основными целями данных программ являются получение студентами практических навыков использования современных операционных систем, изучение инструментариев для создания кросс-платформенных интерфейсов прикладных программ, а также формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков по проблемам технологии разработки программных средств и применения стандартов программной инженерии в информационных системах экономики и освоение инструментов для создания веб-приложений.

Обучение по программам проходит под чутким контролем опытных преподавателей.

«Преподаватели данных программ дополнительной профессиональной переподготовки обладают высокой квалификацией, имеют большой опыт преподавания учебных дисциплин и умеют подобрать индивидуальный подход к работе с каждым студентом. Занятия для ребят также проводит специалист реального сектора экономики, имеющий подтверждённый стаж в области ИТ-сферы: Алексей Лоскутов – ведущий инженер отдела информационных технологий ППК «Роскадастр». Учебную практику студенты проходят в организации ООО «Лучшие практики» (группа компаний «Первый бит»)», – рассказала руководитель программ, кандидат технических наук, доцент Ирина Прохорова.

Программы дополнительной профессиональной переподготовки разработаны с учётом профессиональных стандартов: 06.001 Программист и 06.15 Специалист по информационным системам, утверждённых приказом Минтруда России. Актуальность данных программ дополнительной профессиональной переподготовки обусловлена необходимостью обеспечения приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

После завершения обучения по программам слушателям присваивается квалификация «Специалист информационных систем».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций