ЮУрГУ стал площадкой для проведения 14-го фестиваля современного танца «Весенний ритм»

20 и 21 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялся 14-й фестиваль современной хореографии «Весенний ритм», в котором приняли участие молодёжные команды, творческие коллективы, а также индивидуальные участники разных возрастов — начиная самыми юными танцорами от 3 лет и заканчивая смешанными группами взрослых участников.

С приветственным словом выступила ведущая проекта и руководитель театра танца «Deep Vision» ЮУрГУ Екатерина Галанова:

«Очень много сегодня зрителей в зале, и это очень приятно! Поэтому я предлагаю поддерживать всех участников, ведь фестиваль — это прежде всего про возможность делиться своим творчеством и получать поддержку».

         Участники конкурса выступали в следующих номинациях:

         •        baby-show (3-6 лет);

         •        соло дети (4-7 лет);

         •        street-show (от 7 лет);

         •        street-show girls (от 12 лет);

         •        патриотический танец (от 7 лет);

         •        танцевальное шоу (от 7 лет);

         •        эстрадный танец (от 3 лет);

         •        современная хореография — джаз-модерн, контемпорари (от 3 лет);

         •        синьоры (от 30 лет).

Театр танца и танцевальный коллектив «Deep Vision» ЮУрГУ также приняли участие в фестивале, выступив во всех номинациях с необычными номерами и разными участниками — как по составу, так и по возрасту.

Оценивали выступления известные хореографы, танцоры, профессионалы своего дела, среди которых Даниил Верещагин, Марина Ижецкая, Владислав Морозов и Сергей Рытов. Некоторые из них впервые побывали в Челябинске.

«Я первый раз на этом конкурсе, и пока то, что я успел увидеть, — это больше момент для начинающих ребят, поэтому это просмотр тех участников, которые только делают первые шаги на танцевальном пути. Впечатления очень хорошие, яркие, и в зале очень весело! Безусловно, мы будем давать ребятам рекомендации для их дальнейшего профессионального развития», — рассказывает педагог, хореограф-постановщик и председатель жюри конкурса Даниил Верещагин.

Даниил также добавил, что с удовольствием приедет на этот фестиваль и в наш город ещё не раз.

На протяжении двух дней дети и взрослые со всего региона выступали в разных амплуа с неповторимыми номерами, даря зрителям, судьям и другим участникам незабываемые эмоции. Несмотря на то, что фестиваль проводится в 14-й раз, с каждым годом он набирает обороты, становится интереснее и разнообразнее, расширяя спектр танцевальных направлений и диапазон участников.

«Конечно, перед выступлением и после мы переживаем множество эмоций, волнуемся. Когда сидишь в зрительном зале, то почти не ощущаешь этого мандража, но как только находишься за кулисами, конечно, становится страшно. Танцы дают нам силы и уверенность, что мы в любой момент можем встать и станцевать что-нибудь, мы учимся и совместно с педагогами придумываем номера. Разумеется, стремимся получить призовые места, но даже если нам достаётся, например, 5 место, то это становится лишь стимулом к развитию, потому что для нас также важно зарядить зрителей и жюри эмоциями», — делится впечатлениями участница фестиваля Ева Филаретова.

Театр танца «Deep Vision» под руководством хореографа Екатерины Галановой завоевал 2 гран-при с номерами «Ледокол» (эстрадный танец — взрослые, малая форма) и «Без пятнадцати четыре» (современная хореография — взрослые, малая форма), а также два 1 места с номерами «Лилит» (современная хореография — взрослые, формейшн) и «Pas de Quatre» (современная хореография — юниоры, малая форма). Коллектив современного танца «Deep Vision» под руководством Марии Рохлис занял 1 место с номером «Минус 30» (эстрадный танец — смешанная группа, формейшн).

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.