Открытые лекции по композитным материалам проходят в ЮУрГУ

22-23 мая в 1007 аудитории ЮУрГУ проходят лекции докторов технических наук, профессоров Степана Ломова и Сергея Сапожникова по теме «Усталостная прочность композитных материалов: эксперименты и моделирование» для всех желающих.

Степан Ломов – ученый с мировым именем, который активно сотрудничает с ЮУрГУ (главный научный сотрудник кафедры «Техническая механика»). Он помогал университету в Проекте «5-100» и продолжает помогать в программе «Приоритет 2030», работая профессором Католического университета г. Лёвена (Бельгия) и выступая соруководителем лаборатории композитных материалов ЮУрГУ.

 «Моя лекция посвящена композитным материалам. Это такие материалы, которые соединяют в себе разнородные компоненты, получая свойства лучше, чем свойства его отдельных составляющих. Их актуальность очевидна: природные композиты известны много тысячелетий, а при помощи искусственных композитов мы летаем, ездим по дорогам, играем в теннис, лечим людей», – комментирует профессор Степан Ломов.

Студенты ЮУрГУ получили уникальную возможность посетить открытую лекцию ученого, который занимался изучением композитных материалов более 30 лет.

 «Важность сотрудничества с учеными с мировым именем, прежде всего, в том, чтобы по-новому взглянуть на проблемы, которыми мы занимаемся. Когда появляется человек с обширной базой знаний – экспериментальной, расчетной, – он может помочь расширить наши представления о поведении конструкций и материалов, указать на важные факторы в процессе анализа, сделать результаты наших исследований более полными и достоверными. Степан Владимирович как раз такой человек, который работает на очень высоком уровне в разных направлениях в области композитных материалов, и поэтому мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество продолжится», – объясняет Сергей Сапожников, главный научный сотрудник, профессор кафедры «Техническая механика».

Композитные материалы получили широкое применение благодаря своим необычным свойствам. В сравнении с классическими металлическими материалами, композиты более лёгкие и при этом прочные, жёсткие и долговечные, а с развитием технологий производства становятся и более доступными.

Проблемы усталости композитных материалов при длительной эксплуатации изучены пока недостаточно. ЮУрГУ уделяет особое внимание таким вопросам и поддерживает развитие этого научного направления в рамках стратегического проекта «Новые перспективные материалы» по программе академического лидерства «Приоритет 2030».


Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: сайт Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.