Программирование для всех: CODE work Challenge состоялся в ЮУрГУ

На базе Южно-Уральского государственного университета состоялся сетевой чемпионат по спортивному программированию среди студентов и школьников – CODE work Challenge.

Организаторами мероприятия от университета стала кафедра «Прикладная математика и программирование» совместно с Центром олимпиадного программирования.

«Турнир проводится в ЮУрГУ уже 2-й год подряд, для нас он стал традиционным. От участников требуется решение небольших кейсов по программированию. Победитель будет определен по наибольшему числу решенных задач. Думаю, сегодня наши ребята покажут высокий уровень и достойно представят столицу Южного Урала», рассказывает проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ Александр Голлай.

В этом году от Южно-Уральского государственного университета участвовали 11 команд по 3 человека в каждой. На протяжении 5 часов ребята решали сложные алгоритмические задачи. Победители позже будут определены в командном зачёте среди участников во всех городах проведения.

Правила турнира составлены на основе крупнейшего международного чемпионата по спортивному программированию 1/4 ICPC. Призёры топ-10 и победители получат ценные призы и подарки от партнёров мероприятия.

«Я только что с поезда, боялся, что не успею попасть на соревнование  торопился. Для меня было важно поучаствовать CODE work Challenge. Сейчас будем решать задачи абстрактного рода, например, мы получаем определенные данные и пытаемся провести их из точки А в точку Б, потратив как можно меньше времени и ресурсов компьютера», – говорит участник Данил Кормилин.

Чемпионат проходил сразу в 10 городах России: Владивостоке, Хабаровске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Якутске, Челябинске, Комсомольске-на-Амуре, Иркутске, Биробиджане и Благовещенске. Среди участников были не только студенты вузов, но и школьники.

Подробная информация о турнире в сообществе «ВКонтакте».

Автор: Ксения Заболотнева, Фото: Сергей Качко