Цифровые кафедры: студенты ЮУрГУ изучают основы работы с Python

В Южно-Уральском государственном университете в рамках проекта «Цифровая кафедра» реализуется программа дополнительной профессиональной переподготовки «Основы программной разработки на Python», направленная на формирование теоретических и практических навыков использования языка программирования Python для решения стандартных задач профессиональной деятельности.

Целью данной программы является формирование у студентов базовых понятий структурного программирования на языке Python, а также освоение принципов его работы и применения на примере решения реальных практических целей. В основные задачи обучения по программе входит формирование общих представлений о структурном программировании, изучение синтаксиса и особенностей применения Python, освоение интегрированных сред разработки и редакторов кода, ознакомление с особенностями работы с менеджером пакетов (pip) и работой в виртуальной среде Python (virtualenv), выработка навыков решения практических задач в основных направлениях разработки.

«Обучение по программе рассчитано для учащихся не IT-специальностей. В начале курса студенты изучают азы программирования, а затем приступают к работе с библиотеками Python: Numpy, Mathplotlib. В настоящее время специальность «программист» весьма востребована на рынке труда. Данная программа переподготовки даёт возможность для студентов не IT-направлений начать развиваться в сфере программирования», – рассказала руководитель программы, к.т.н., доцент Елена Спиридонова.

Программа профессиональной переподготовки состоит из 2 модулей и учебной практики. В 1 модуле изучаются основы Python, понятия «алгоритм» и «программа», линейные алгоритмы, оператор ветвления, циклические алгоритмы. Рассматриваются фундаментальные структуры данных: списки, словари. По всем темам выполняются практические задания, оформляется отчет, содержащий блок-схему программы, код программы и результат выполнения программы. Во 2 модуле изучаются ключевые библиотеки для разработки на Python. Также слушатели проходят учебную практику на предприятии.

По итогам освоения программы дополнительной профессиональной переподготовки слушателям присваивается квалификация «Программист».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.