Спецвыпуск журнала «Mathematics» продлил срок приема статей до конца января 2024 года

Международный рецензируемый журнал «Mathematics», входящий в топ-10 Web of Science и Q1 (топ-25) Scopus, продлил срок приема статей в специальный выпуск «Mathematical Modeling of Engineering and Socio-economic Processes and Systems» до конца января 2024 года. Редакторами спецвыпуска являются ученые ЮУрГУ.

Изначально срок приема статей в специальный выпуск был определен до апреля 2023 года. Но вследствие успешной работы приглашенных редакторов – ученых ЮУрГУ – редакция журнала «Mathematics» решила продлить его до конца января 2024 года. По результатам работы спецвыпуска будет опубликован сборник монографического типа.

«Mathematics» — международный журнал с открытым доступом, который представляет собой расширенный форум для исследований, связанных с математическими науками. Он посвящен публикации исключительно высококачественных обзоров, научных статей и кратких сообщений во всех областях теоретической и прикладной математики. В журнале в краткие сроки публикуются также детальные обзорные статьи о современных тенденциях, авторских теоретических методах, новых идеях и математических инструментах в разных областях математики.

Приглашенными редакторами спецвыпуска «Mathematical Modeling of Engineering and Socio-economic Processes and Systems» являются доктор технических наук, профессор кафедры «Автомобильный транспорт», доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Сергей Алюков, доктор экономических наук, профессор кафедр «Промышленная теплоэнергетика» и «Цифровая экономика и информационные технологии» Анатолий Алабугин и кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Константин Осинцев. Они же и проводят отбор статей для публикации в специальном выпуске.

«В нашем специальном выпуске публикуются статьи, основанные на результатах математического моделирования для решения инженерных и социально-экономических задач. Это означает применение математических приложений в нематематическом контексте. В инженерных процессах и системах управления объектами отраслей промышленности, например, энергетики, актуальны следующие направления работ: математические основы разработки и совершенствования технических, технологических и информационных методов эффективной интеграции объектов возобновляемой и традиционной энергетики в энерготехнологических комплексах; математические основы моделирования и регулирования неравновесных процессов теплоэнергетики с развитием новых теоретических моделей; математические основы совершенствования теоретико-методических подходов к моделированию скачкообразных и импульсных процессов методами комбинирования возможностей сложных систем, использующих диверсифицированные материальные и энергетические ресурсы. В области машиностроения актуальны работы, связанные с математическим моделированием адаптивных технических систем, совершенствованием инженерных систем и процессов», — рассказал Сергей Алюков.

Примером подобных статей явились математические модели, обосновывающие методы и схемы процессов комбинирования ресурсов и интеграции объектов энерготехнологического комплекса, разработанные приглашенными редакторами и направленные на повышение энергетической, экологической и экономической эффективности использования ресурсов.   

К публикации принимались и будут приниматься статьи, математически моделирующие социально-экономические процессы в сложных системах экономики. Здесь актуальны другие направления работ. Обоснование методов интегрированного учета внутренних и внешних факторов неопределенности среды, определяющих особую значимость математического моделирования макро- и микроэкономических сценариев. Это содействует повышению качества стратегий организационного поведения объектов сложных систем методами интеграции технологий Big Data и Data Science. Разработаны математические модели интеграции и комбинирования ресурсов постиндустриальной экономики знаний в механизмах управления по критериям устойчивости в инновационном цикле развития объекта. Предложены новые решения математических проблем оценки и отображения процессов эффективного развития в скачкообразных и эволюционных переходах. Разработан авторский механизм форсайт-контроллинга процессов и результатов устойчивого высокотехнологичного типа развития по результатам аналого-цифрового моделирования процессов организационного проектирования.

Приглашенные редакторы готовы рассмотреть на предмет возможной публикации высококачественные статьи, содержащие математические основы моделирования процессов решения инженерно-технических и социально-экономических задач. Мы приглашаем всех преподавателей и научных сотрудников университета принять участие в спецвыпуске. Целый ряд работ ученых ЮУрГУ разнообразной тематики уже опубликован в спецвыпуске. Несколько работ находятся на рассмотрении в настоящее время. При оплате публикации возможны значительные скидки, вплоть до полностью бесплатной публикации статьи высокого уровня.

По вопросам публикации можно обращаться к приглашенным редакторам.

Валерия Литвиненко, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.