Проект «Цифровая кафедра»: программа дополнительной переподготовки «Linux с нуля»

В Южно-Уральском государственном университете в рамках проекта «Цифровая кафедра» реализуется программа дополнительной профессиональной переподготовки «Linux с нуля», направленная на обучение слушателей работе с операционной системой Linux для обеспечения приоритетных отраслей экономики страны высококвалифицированными кадрами.

Целью освоения данной программы является ознакомление слушателей со способами настройки (конфигурирования) различных компонентов Linux, методами автоматизации задач администрирования и устранения неполадок, формирование компетенций по администрированию данной операционной системы. Слушателям предлагается познакомиться с ОС Linux, её философией, архитектурой и особенностями, а также ключевыми отличиями от ОС Windows.

Программа разработана с учетом профессионального стандарта 06.026 «Системный администратор информационно-коммуникационных систем», утверждённого приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 680н и состоит из следующих дисциплин:

• Знакомство с Linux
  • Настройка Linux
  • Автоматизация настройки Linux
  • Устранение неполадок, резервное копирование и восстановление

«Сегодня все больше компаний осознают преимущества использования Linux в своей работе, что подтверждает растущая популярность перехода с серверов Windows на Linux. На протяжении курса я узнал множество новых и полезных вещей, которые помогли мне расширить свои знания в области администрирования Linux. Что касается трудоустройства, данный курс способствует улучшению карьерных перспектив. Знание Linux и опыт администрирования данной операционной системы являются востребованными на рынке труда, что повышает шансы на успешное трудоустройство», – поделился слушатель программы Евгений Ращупкин.

В процессе обучения слушатели выполняют практические задания в количестве, достаточном для формирования практических навыков работы. Практические задания направлены на решение различных задач настройки (конфигурирования) по управлению локальными пользователями и группами, администрированию подсистемы хранения, логирования и мониторинга; управления операционной системы с использованием systemd, автоматизации задач администрирования, резервного копирования и восстановления.

Итогом обучения является получение дополнительной квалификации по ИТ-профилю в сфере «Операционные системы» и выдаётся диплом о профессиональной переподготовке.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций