В ЮУрГУ стартовала VII студенческая конференция «Астероидная безопасность»

16 мая в здании главного корпуса ЮУрГУ начала работу VII студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность». Участники конференции на протяжении трех дней будут представлять экспертному жюри свои лучшие достижения в проектном обучении на Аэрокосмическом направлении.

Презентация современных технологий и научных разработок помогает развитию интеллектуального потенциала студентов и аспирантов. Привлечение будущих специалистов к научно-исследовательским и проектно-конструкторским разработкам способствует их самоопределению в профессии.

В этом году конференция вышла на международный уровень: Анна Телегина и Виталий Лукша, представители ООО «Астроинженерные технологии» (г. Минск), выступят с докладом на тему «Роль геокосмического транспорта ОТС в крупномасштабной индустриализации космоса» в дистанционном формате.

«Рад приветствовать участников конференции! Хочу отметить, что из года в год растет количество участников конференции, расширяется тематика докладов: они становятся интереснее, а проработка темы глубже и качественнее. Принимая участие в конференции, докладчики получат полезный опыт публичных защит и подадут пример другим студентам, которые еще не видят себя в качестве выступающих», – выступил с приветственным словом Виктор Федоров, начальник центра ракетно-космической техники ЮУрГУ.

Помимо студентов и аспирантов ЮУрГУ в конференции принимают участие представители крупных промышленных организаций и других учебных заведений. Валентина Скворцова, сотрудник СибНИА им. С. А. Чалыгина, рассказала о деятельности университета и научных разработках космической тематики. Выпускник ЮУрГУ, инженер поддержания летной годности воздушных судов авиакомпании «Уральские авиалинии» Андрей Мельников отметил перспективы работы в компании, характере работы на должностях инженера, технолога, конструктора и др.

«Авиакомпания предоставляет возможности прохождения практики для студентов и возможности повышения квалификации или переобучения для сотрудников. Эта конференция – настоящая кузница кадров, откуда выходят молодые специалисты, способные продвигать науку и нашу компанию», – поделился Андрей Мельников.

Конференция пройдет с 16 по 18 мая в Зале ученого совета главного корпуса ЮУрГУ. Каждый день конференции в состав жюри присоединяются новые представители профильных предприятий. Доклады выступающих посвящены темам по разработке космических аппаратов, ракетоносителей, беспилотных летательных аппаратов и их отдельных подсистем: систем управления, энергообеспечения. В конференции примут участие студенты из ОмГТУ (Омск) и филиала ЮУрГУ (Миасс).

«В своем докладе мы рассказали о схеме модернизации стенда противовращения Земли. Перед нами стоит задача – сформировать систему технического зрения и математическую модель для контроля углового положения Земли. Знать этот угол необходимо для того, чтобы исследовать датчики ускорения и скоростей летательных объектов», – поделился докладчик, студент 3 курса Кирилл Куршатов.

По результатам участия будет выпущен сборник докладов «Астероидная безопасность», который войдет в БД РИНЦ. Лучшие работы участников будут отмечены дипломами I, II, III степени в каждой секции. Помимо этого, все участники конференции будут награждены сертификатами.

«На конференции «Астероидная безопасность» может выступить студент из любого института ЮУрГУ. Главное, чтобы тематика работы соответствовала заявленным секциям конференции. Лучшие доклады студентов могут быть рекомендованы для публикации в журнал «Вестник ЮУрГУ», серия «Машиностроение»», – комментирует заведующий научной лабораторией Научная лаборатория «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» Руслан Пешков.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте.


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.