Приглашаем на юбилейный концерт Георгия Анохина

Праздничный концерт «75 раз вокруг Солнца» пройдет 24 мая в 18:30 в Концертном зале им. С. С. Прокофьева.

Анохин Георгий Петрович – блестящий музыкант, композитор, педагог, один из ярчайших представителей джазовой музыки на Южном Урале. Вся его творческая деятельность связана с пропагандой высокой музыкальной культуры лучших образцов эстрадно-джазовой классики.

Окончив Челябинское музыкальное училище им. П. И. Чайковского по классу флейты, с 1970 года он стал солистом оркестра под управлением Олега Тергалинского. С собственными джазовыми ансамблями Г.  П. Анохин с 1976 г. постоянно с успехом выступает на джазовых фестивалях. Он лауреат Всероссийских и Международных фестивалей джазовой музыки в Новосибирске, Фергане, Самаре, Тбилиси, Костанае, Лисаковске и др. С 1986 по 94 гг. Анохин – солист Областной филармонии.

В 2000 г. он открыл муниципальное учреждение культуры Детскую джазовую студию «Бэби-джаз» и стал её художественным руководителем. Свой богатый профессиональный опыт Георгий Петрович передаёт детям и подросткам, занимающимся в студии.

Традиционным и любимым в городе стал проводимый Георгием Петровичем ежегодный детский джаз-фестиваль «Бэби-джаз», который помогает выявить одарённых детей, реализовать их творческие способности. Лауреаты фестиваля «Бэби-джаз» побеждают на Всероссийских и Международных музыкальных форумах. Позже они становятся участниками джазового оркестра ЮУрГУ, будучи студентами университета. Этот оркестр многократно становился лауреатом и победителем в межвузовских конкурсах и фестивалях, являясь постоянным участником многих культурно-массовых мероприятий университета.

Г. П. Анохин активно сотрудничает с управлением культуры города Челябинска, участвует вместе с джазовым оркестром во всех социально значимых мероприятияx, проводимых Администрацией города, за что был неоднократно отмечен благодарностями и грамотами.

Среди коллег, во многих учреждениях культуры города Г. П. Анохин пользуется заслуженным авторитетом. Высокий исполнительский уровень Анохина оценили известные российские музыканты: Анатолий Кролл, Даниил Крамер, Владимир Чекасин.

Деятельность Георгия Петровича отражена в многочисленных публикациях изданий Челябинска и России: энциклопедиях «Эстрадные звёзды 20-го века», «Лучшие люди России», «Челябинск», «Джаз ХХ век» В. Фейертага.

Он награждён Медалью «Добрые люди мира» Всероссийского Фонда «Меценаты столетия» (2007г.), почётными грамотами Министерства культуры Челябинской области, Администрации города Челябинска.

Другие награды Г. П. Анохина:

• Диплом  лауреат премии «Признание ЮУрГУ» 2007 г.
  • Диплом «Золотая лира» 2010 г.
  • Диплом Администрации Курчатовского р-на 2010, 2011 гг.
  • Диплом «Шаг в будущее»  Замглавы города по соцразвитию
  • Диплом VII Всероссийского детско-юношеского конкурса эстрады и джаза «Ритм -экспресс» 2015 г.
  • Диплом «Весна студенческая» 2017 г.
  • Диплом «Какой удивительный мир» 2010-2017 Министра культуры Челябинской области
  • Диплом Всероссийского фестиваля-конкурса эстрадных и джазовых ансамблей «Live sound 2016»
  • Диплом  IV  Международного музыкального фестиваля 2016 г. Зампредседателя ЗСО  С. А. Мительман.
  • Диплом XXVI Международного конкурса «КИТ» 2017 г. Гендиректор ООО «МК КИТ» М. И. Строгонова.
  • Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса эстрадных и джазовых ансамблей «Live sound 2018»
  • Лауреат премии ЗСО Челябинской области 2012 г.
  • Почетная грамота Администрации г. Челябинска 2003, 2008, 2014 гг.
  • Почетная грамота Министерства образования и науки РФ 2012 г.
  • Благодарность Чел. Гор. Дума 2003 г.
  • Благодарность ЗСО 2008 г.

Цена билета: 300, 400, 500 рублей.

Дата события:
среда, 24 мая, 2023 - 18:30
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций