Филологи ИМСГН завоевали 18 дипломов на Международной неделе русского языка в Сочи

С 24 по 29 апреля 2023 года состоялась V Международная неделя русского языка, организатором которой выступил Сочинский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир». Цель проекта – привлечение внимания молодежи к проблемам русской речемыслительной культуры, к самопроектированию сильной, профессиональной языковой личности, а также повышение интереса к изучению русского языка и литературы.

Филологи Южно-Уральского государственного университета традиционно представляют родной вуз на мероприятиях «Международной недели русского языка в Сочинском государственном университете». В этом году в состав делегации вошли студенты-филологи четвёртого курса Ольга Качанова и Дарья Токмянина, второкурсница Вероника Гришина, а также старшие преподаватели кафедры русского языка и литературы Лариса Выборнова и Алена Тезина.

В программу Недели русского языка вошли не только обучающие и научно-практические мероприятия, но и разнообразные творческие конкурсы и выступления. В течение первого дня форума студентки ЮУрГУ представили доклады на VI Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации», а также выступили в творческих состязаниях «Филологи – вперед!», «Горячий микрофон: Одна минута о русском языке» и конкурсе наглядности о русском языке, русской словесности и роли русского языка в мире.

Во время второго дня форума филологи ЮУрГУ выступили сразу в двух конкурсах – «Ораторский марафон» и «Ринг полемистов». Кроме того, в рамках VII Стратегической сессии «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе» с научным докладом выступили преподаватели ИМСГН Лариса Выборнова и Алена Тезина. Мероприятия форума показали объединяющую силу русского языка: темы выступлений студентов и преподавателей из разных вузов перекликались, дополняя друг друга, демонстрируя общность взглядов и интересов филологов разных поколений.

В продолжение «Международной недели русского языка» в самых творческих конкурсах – «Лучшее авторское стихотворение» и «Лучший декламатор (поэзия, проза)» – свои работы представили студентки Вероника Гришина и Ольга Качанова, чьи выступления были восторженно приняты и участниками, и членами жюри.

V Международная неделя русского языка в Сочинском государственном университете завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призёров. Работы наших студентов высоко оценили члены жюри, в составе которого были представители научного сообщества десяти городов России и Казахстана.

Вероника Гришина (СГ-209), которая впервые принимала участие в таком масштабном форуме, получила дипломы разных степеней в конкурсах «Горячий микрофон: одна минута о русском языке», «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», «Лучшее авторское стихотворение», «Лучший декламатор», а также в конкурсе электронных постов «Филологи – вперёд!» и в конкурсе наглядности. Главным достижением Вероники стала победа в олимпиаде по русскому языку «Филолог-эрудит». Доклады Ольги Качановой и Дарьи Токмяниной (СГ-409) на VI Международной молодёжной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» были высоко оценены. Кроме того, Ольга и Дарья получили дипломы разного достоинства в конкурсах «Горячий микрофон: одна минута о русском языке», «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», «Лучший декламатор», а также в конкурсе электронных постов «Филологи – вперёд!» и в конкурсе наглядности. В общей сложности команда филологов привезла в ЮУрГУ 18 дипломов!

Поздравляем студентов и преподавателей ЮУрГУ с блестящим выступлением на мероприятии высокого уровня и замечательными результатами!