22 и 23 мая в ЮУрГУ состоятся открытые лекции лидеров мировой науки

Открытые лекции профессоров кафедры «Техническая механика» Степана Ломова и Сергея Сапожникова пройдут в 1007 аудитории с 10 до 14 часов, вход свободный. Тема лекций – «Усталостная прочность композитных материалов: эксперименты и моделирование».

Степан Ломов – автор ряда монографий и более 400 научных публикаций (индекс Хирша - 61), координатор группы композиционных материалов (2013-2020), профессор Католического университета г. Лёвен (Бельгия), с которым с 2022 года ЮУрГУ начал тесное сотрудничество. Как приглашенный профессор Степан Ломов читал лекции о композиционных материалах в университетах Европы, России, Индии, Китая и Японии.

Сергей Сапожников, доктор технических наук и главный научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ, активно занимается исследованиями в области деформирования и разрушения композитных материалов и конструкций, методов численного моделирования, оптимизации.

Программа лекций:

Феноменология усталости композитов (С. В. Ломов)

1. Усталостные испытания композитов
  2. Усталость армирующих волокон и связующих
  3. Усталость однонаправленных композитов
  4. Усталость ламинатов и текстильных композитов
  5. Микроповреждаемость и порог усталости

Ответы на вопросы

Моделирование усталости композитов (С. В. Ломов)

1. Формализация эмпирических S-N диаграмм
  2. Усталость при неоднородном нагружении
  3. Метод скачка через усталостные циклы
  4. Микроструктурные модели усталости

а) однонаправленный слой / пучок

б) текстильные композиты

Специальные виды усталостного нагружения (С. Б. Сапожников)

1. Ускоренные усталостные испытания: саморазогрев при высокочастотном нагружении
  2. Ультрамалоцикловое нагружение

Ответы на вопросы

Проблемы «усталости» композиционных материалов сегодня как никогда актуальны. ЮУрГУ уделяет особое внимание таким вопросам и поддерживает развитие этого научного направления в рамках стратегического проекта «Новые перспективные материалы» по программе академического лидерства «Приоритет 2030».

Приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и инженерно-технические специалисты предприятий!

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: сайт СПбПУ
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11