Кванториум и ЮУрГУ поддерживают детей с ограниченными возможностями

12 мая Детский технопарк «Кванториум» совместно с Южно-Уральским государственным университетом провел экскурсию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети побывали более чем на 6 образовательных площадках Кванториума. Знания, полученные на экскурсии, в будущем помогут ребятам с самоопределением в сфере IT. 

Такая экскурсия в Кванториуме проводилась впервые, специалисты технопарка рассказали, какие направления в работе с компьютером открыты перед детьми. На экскурсии были представлены такие направления подготовки школьников как: хай-тек, промышленный дизайн, робототехника, территория коворкинга,  авто- и аэрокванты. Также Кванториум провел для ребят серию мастер-классов, один из которых заключался в сборке мини-модели самолета по типу конструктора из заблаговременно подготовленных деревянных элементов.

Ребятам показали роботов-манипуляторов и тренировочные поля для них, где происходят соревнования. На территории промышленного графического дизайна ребят познакомили с 3D-сканерами, с помощью которых можно отсканировать любой объект, поместить в программу-редактор, а после напечатать на 3D-принтере задуманную фигуру.

«Расскажу немного о работе Кванториума. В Кванториуме обучаются дети разных возрастов от 7 до 18 лет. По окончании обучения ребята получают сертификат, который в дальнейшем может помочь при поступлении в колледжи и университеты. Юные посетители Кванториума развивают мелкую моторику, а ребята постарше и совсем взрослые работают над созданием собственных проектов», – рассказывает исполняющий обязанности руководителя детского технопарка «Кванториум» Наталья Кулиш.

В Челябинске набирает оборот проект «Я хочу говорить», знакомящий город с методами дополнительной альтернативной коммуникации для детей с ограниченными возможностями.

«Проект «Я хочу говорить» возник по желанию родителей вести конструктивный диалог с ребенком, обладающим ограниченными возможностями здоровья. Цель нашего проекта – научить детей одному из методов дополнительной альтернативной коммуникации при помощи айтрекера. Данная методика недостаточно известна, но тем не менее очень эффективна и даже полезна для детей, которые не могут разговаривать и двигать руками», – поясняет руководитель проекта «Я хочу говорить» и мама особенного ребенка с ДЦП Ольга Ионова.

Управление компьютером через айтрекер происходит при помощи взгляда. Так, на экранной клавиатуре ребенок может изложить свою мысль, а синтезатор речи поможет воспроизвести текст голосом. Такая практика способствует улучшению процесса освоения адаптивной программы по следующим направлениям: математике, чтению и окружающему миру.

Проект «Я хочу говорить» реализуется совместно с АНО социальной помощи детям и взрослым с ОВЗ «СВОИ» на базе центра коррекции и развития для детей с ОВЗ «Интеллектика».  

Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для обучения детей самым актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Основная ценность технопарка – воспитать поколение специалистов, способных обеспечить технологический прорыв в нашей стране.


Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.