В ЮУрГУ прошла международная научная конференция психологов

В ЮУрГУ состоялась VIII научная конференция «Психология в меняющемся мире: проблемы, гипотезы, перспективы». Конференция с международным участием была посвящена решению актуальных проблем в широком спектре областей психологии и 80-летию ЮУрГУ.

Участниками конференции традиционно выступили студенты-бакалавры, магистранты, аспиранты. Свои работы представили обучающиеся высших учебных заведений Челябинска, Москвы, Новосибирска, Архангельска, Казани и других городов РФ. Также среди очных участников конференции были представители Беларуси, ДНР и Казахстана.

«Именно благодаря этой конференции мы эффективно можем поддерживать научную коммуникацию с университетами из других городов России и стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Беларусь), с которыми сотрудничаем уже 8 лет. Мы постоянно обмениваемся с коллегами из других вузов информацией о предстоящих мероприятиях и расширяем список наших научных партнеров», – объясняет организатор конференции Алиса Мальцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология управления и служебной деятельности».

В своих докладах студенты затронули темы психологии подростков, возрастного изменения психики, психолого-педагогические проблемы образования.

«Мой доклад был посвящен совладеющему поведению (поведение в стрессовых ситуациях) и субъективному благополучию (процесс переживания счастья) старшеклассников. Полученные результаты моего исследования могут пригодиться практическим психологам, работающим с подростками, старшеклассниками и педагогам, учителям школ. Тема моего доклада та же, что и тема кандидатской работы. Поэтому эту тему я готов развивать дальше», – рассказывает аспирант ЧелГУ Дмитрий Меркурьев.

Приветственное слово участникам конференции в режиме телемоста высказали одни из соорганизаторов конференции и представители Оренбургского государственного педагогического и Новосибирского государственного технического университетов – Ирина Рюмина и Валерия Капустина.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: Надежда Юшина
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.