В ЮУрГУ наградили призёров и победителей Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

11 мая в университетском комплексе «Сигма» Южно-Уральского государственного университета в торжественной обстановке были награждены призёры и победители Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлениям «Естественные науки» и «Техника и технологии».

В этом году МИО «Звезда» проводилась в 84 регионах России, в том числе и в новых субъектах нашей страны – Луганской и Донецкой народных республиках, а также в 8 странах мира. В отборочном туре приняли участие 370 000 учащихся 6-11 классов, а до участия в заключительном этапе было допущено 90 000 школьников.

С приветственным словом к победителям, призёрам и их наставникам выступил президент ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Олимпиада «Звезда» – это очень серьёзное мероприятие, и её результатов так никто и не смог повторить. Ребята участвуют в ней и готовятся к тому, чтобы стать классными конструкторами, хорошими специалистами в области естественных наук, химии и других сферах, которые особенно важны сейчас в наше время. Могу сказать, что многие участники благодаря этому конкурсу очень успешно продвигаются в будущем по служебной и научной карьере. Я хочу поблагодарить всех руководителей школ, которые поддерживают олимпиаду, педагогов, которые готовят ребят к участию в ней и поздравить всех победителей и призёров».

Челябинская область является несомненным лидером по количеству участников, победителей и призёров на протяжении всех 10 лет существования «Звезды». Всего победителями и призёрами в нашем регионе по всем 14 предметам стало 3500 школьников. А Челябинск наряду с Магнитогорском ежегодно занимает ведущие позиции по результатам олимпиады в течение всех этих лет.

«С каждым годом олимпиада становится всё более массовой, задания становятся сложнее, но то, что ребята смогли подняться на такую вершину, – это, конечно, очень радует. Я считаю, что итоги олимпиады хорошие, появились регионы России, которые в этом году первый раз приняли в ней участие, а также впервые в этом году мы открывали большую площадку для ее проведения в Узбекистане», – рассказала координатор МИО «Звезда» Юлия Болотина.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» входит в Перечень Российского совета олимпиад школьников, утвержденный Министерством образования и науки РФ, а также с 2017 года поддерживается президентом Российской Федерации.

«Данное мероприятие, проходящее под эгидой Союза Машиностроителей, является частью популяризации инженерных кадров, которые в данный момент очень востребованы и будут оставаться востребованными ещё ближайшие 5-10 лет. Поэтому очень важно, что ребята участвуют в олимпиаде, побеждают. И в целом это очень значимое событие для развития инженерной промышленности», – поделился руководитель аппарата регионального отделения союза машиностроителей России Сергей Кашикин.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» – это не только возможность для школьников проверить свои знания, но и реальный шанс поступить в любой вуз России вне конкурса. Победители олимпиады имеют особые права и преимущества при поступлении в вузы: если по математике, физике или информатике на ЕГЭ школьники получат 75 и более баллов, они имеют право быть зачисленными на соответствующие направления в любое высшее учебное заведение России без дополнительных вступительных испытаний.

«Я сама участник олимпиадного движения и всегда всех своих учеников призываю пробовать свои силы, участвовать в олимпиадах и, конечно, стараюсь поддерживать своих детей, потому что ребята, которые участвуют в олимпиадах – это всегда нестандартные, выдающиеся личности, они развивают критическое мышление, креативный подход в любой дисциплине. Я считаю, что дети, которые принимают участие в таких мероприятиях, в любом случае победители, и будут успешными в жизни», – поделилась мама победителей олимпиады Анна Шадрина.

Отметим, что ежегодно около трети абитуриентов технических и естественно-научных специальностей ЮУрГУ являются участниками МИО «Звезда».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.