В ЮУрГУ прошёл Вальс Победы

5 мая на площади перед главным учебным корпусом Южно-Уральского государственного университета традиционно прошёл танцевальный флешмоб «Вальс Победы», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Вальс Победы» – добрая и светлая традиция, сложившаяся в ЮУрГУ. В этом году мероприятие приобрело межвузовский формат. Принять участие в фестивале вызвались студенты большинства вузов, колледжей и техникумов города Челябинска. В состав участников вошли студенты из Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинского государственного института культуры, Южно-Уральского технологического университета, Южно-Уральского аграрного университета, Международного института дизайна и сервиса, Южно-Уральского многопрофильного колледжа, Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли, Челябинского медицинского колледжа, Южно-Уральского колледжа, а также Многопрофильного колледжа ЮУрГУ.

«Большое количество студентов из разных университетов, колледжей и техникумов всего Челябинска приняли участие в этой акции. Нам подарили много позитивных эмоций, зарядили потрясающим настроением на долгие дни. Формы проявления патриотизма, отношения к нашей Родине, к нашему Отечеству формируются с запросами на молодёжь, а молодёжи сегодня нравится собираться, делать что-то вместе, устраивать так называемые флешмобы, и мы не должны им в этом отказывать. Это здорово, что молодёжь на такие акции откликается, и я хотел бы эту практику расширять», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Вальс Победы – это символ единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет.

«С каждым годом это мероприятие становится всё масштабнее, улучшается режиссура. То, что мы сегодня привлекли все вузы Челябинска на нашу площадь перед университетом, – это знаковый день. Те подвиги, которые совершили наши деды и прадеды, должны помнить и принимать молодые люди», – поделился президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

Для ЮУрГУ эта акция стала важнейшим ежегодным событием празднования Дня Победы. В настоящее время она приобрела совершенно новое значение и смысл, ведь на сегодняшний день особенно значимо патриотическое воспитание молодого поколения.

«Все мероприятия, которые сегодня приурочены к празднованию Дня Победы, имеют важнейшее значение, особенно на данном историческом этапе развития нашего общества и всего мира. Сегодня как никогда необходимо понятие патриотизма, знание истории и традиций нашей страны. «Вальс Победы» – это очень важное мероприятие, поскольку здесь присутствуют наши ветераны и очень важно, чтобы молодёжь знакомилась со своей историей и общалась с живыми свидетелями тех дней», – рассказал председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

В этом году «Вальс Победы» приобрёл более широкий охват. Студенты города Челябинска с радостью откликнулись на предложение участвовать в этом знаменательном событии. С трепетом и лёгким волнением они посещали репетиции, а 5 мая закружились в танце перед ЮУрГУ.

«Более 500 студентов принимало участие в сегодняшнем вальсе. Мы получали очень много заявок и были удивлены, но старались взять всех, никому не отказывали. Мы были рады, с волнением и трепетом ожидали этот день, боялись даже, что пары могут не поместиться на нашей площади, но, к счастью, всё прошло хорошо», – поделилась организатор мероприятия Алина Кутдусова.

Гости и участники окунулись в невероятную атмосферу любви и искренности. Масштабное представление никого не оставило равнодушным. Музыка военных лет, танцы, цветы, улыбки и самое главное – благодарности  были подарены ветеранам совместными усилиями студентов города.

«От ЧелГУ сегодня в этом замечательном мероприятии принимали участие более 50 студентов. Благодарю всех за организацию общегородского «Вальса Победы», за приглашение от ЮУрГУ стать частью этого мероприятия. Такие события очень важны в любое время, особенно в текущей ситуации. Воспитание патриотических чувств у студентов – это наше общее дело, и только так мы действительно будем вместе развиваться всей страной», – рассказал заместитель проректора по учебной работе ЧелГУ Артём Саламатов.

Фестиваль был реализован при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска и Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.