В ЮУрГУ завершились Дни исторической науки

Апрель в ИМСГН традиционно завершается проведением Дней исторической науки. Вот уже много лет ЮУрГУ выступает в роли общегородского коммуникационного пространства для всех интересующихся реконструкцией прошлого: как профессионалов, так и тех, кто только начинает свой путь в эту гуманитарную науку. По понятным причинам основными участниками являются студенты нашего университета  будущие профессиональные историки.

Мероприятие, проходившее три дня, включало не только сугубо академическую составляющую в виде научных докладов, но и практикоприменимую часть – различные мастер-классы. Причем новшеством этого года стало вхождение в число экспертов самих студентов. Команда межвузовской экспедиции «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю» организовала мастер-класс на тему «Как сделать проект и не завалить учебу». Он включал просмотр фильма о путешествии по Транссибирской магистрали. Кроме того, ребята раскрыли свои планы, поделившись видео на грантовскую заявку «По следам экспедиции Миллера» (о Великой Северной экспедиции XVIII века).

В рамках пяти секций бакалавры 3-4 курса, магистранты и аспиранты кафедры отечественной и зарубежной истории поделились результатами своей исследовательской работы. Для выпускников этого учебного года СГ-406 и СГ-236 их научные сообщения стали настоящей репетицией будущих защит ВКР в июне. Своеобразным эталоном для всех без исключения оказалась презентация книги д.и.н., профессора Игоря Нарского «Незаметные истории, или путешествие на блошиный рынок». Признанный корифей исторической науки рассказал о своей любви к старинным вещам, которые нередко обретают «второе рождение» у новых хозяев, и о том, как важно сохранять материальную память об ушедшем времени.

Третий день конференции всем запомнился больше других благодаря развлекательному характеру. Преподаватели кафедры подготовили серию мастер-классов. К.и.н., доцент Юлия Хмелевская раскрыла лайфхаки «Как сделать умную презентацию и нескучный доклад». Совместно с к.и.н., доцентом Андреем Авдашкиным очевидцы приобрели навыки составления миграционного портрета города. Под присмотром д.и.н., профессора Ольги Никоновой любой желающий смог сразиться на тотализаторе о событиях Столетней войны. Победители в играх и соревнованиях получили сладкие призы и баллы, которые можно монетизировать на текущих курсах по истории в счет бонусов.

Победитель одной из научных секций Георгий Жидков (СГ-306) так выразил свои впечатления:

«Дни исторической науки стали для меня важным рубиконом на пути к защите курсовой. По сравнению с конференциями 1-2 курсов заметно повышение требований к тексту. Понравилось, что конференция идёт по пути дальнейшей дифференциации и теперь появилось гораздо больше специализированных секций. Очень импонирует идея проведения кофе-брейка в неформальной обстановке, где можно отдохнуть. Из мастер-классов особенно хочу выделить выступление Игоря Владимировича Нарского, своего рода это возможность для студентов прикоснуться к «высокой» науке. Полезным для учёбы оказался тренинг от Юлии Юрьевны Хмелевской по правильному составлению презентаций».