В ИМСГН состоялся круглый стол «Поэзия Великой Отечественной войны»

В рамках мероприятий, посвященных празднику Победы, кафедра русского языка и литературы ИМСГН организовала круглый стол «Поэзия Великой Отечественной войны».

4 мая студенты-филологи СГ-409 представили свои доклады об известных поэтах-фронтовиках. Ирина Исакова и Мария Кабаева рассказали о жизни и творчестве Константина Михайловича Симонова, русского, советского прозаика, поэта, драматурга, общественного деятеля, журналиста и военного корреспондента. Ольга Качанова и Ксения Третьякова познакомили аудиторию с Юлией Владимировной Друниной, советской поэтессой, лауреатом Государственной премии РСФСР им. М. Горького, участницей Великой Отечественной войны.

Подобный выбор поэтов отнюдь не случаен, студенты имели возможность увидеть, как к войне относились женщины и мужчины, как они писали о ней и как радовались великой победе над фашизмом.

Рассказывая о творчестве поэтов, участвовавших в войне, студенты специальное внимание уделили их фронтовой биографии, охарактеризовали стихотворения, посвященные военной тематике, отдельное внимание посвятили их послевоенной жизни, их работе на службе государству: Юлия Друнина была депутатом Верховного Совета, Константин Симонов работал главным редактором в известном журнале «Новый мир».

Во время круглого стола прозвучали стихи о войне. Студенты читали таких авторов, как Константин Симонов, Борис Слуцкий, Булат Окуджава, Ольга Берггольц, Юрий Левитанский, Сергей Михалков и многих других.

Вспомная Великую Отечественную войну, студенты смогли убедиться в неразрывной связи отечественной литературы и истории, в важности популяризировать эту тему среди молодежи, в необходимости ценить историю своей страны, хранить и оберегать её.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций