Помним историю, чтим героев. В ВУЦ ЮУрГУ открылась фотовыставка «Южноуральцы - Герои СВО»

В рамках празднования 9 Мая в Военном учебном центре при ЮУрГУ открылась передвижная фотовыставка «История Великой Победы», которая неоднократно демонстрировалась на разных площадках. Рядом с нею развернулась экспозиция «Южноуральцы – Герои Специальной военной операции».

Первая состоит из двух стендов с множеством фотографий, а также поясняющими текстами, которые повествуют о вкладе Южного Урала в Великую Победу. Вторая рассказывает о наших земляках, удостоенных звания Героя России за мужество и героизм в ходе СВО. Обзорную экскурсию для студентов – слушателей ВУЦ – провели заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, участник антитеррористической операции на Северном Кавказе, полковник Сергей Седнев и специалист по работе с молодёжью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ, участник миротворческой операции в Абхазии, полковник Юрий Мешков. Они обратили особое внимание студентов на представленные фотографии наших земляков – лётчиков и танкистов, ставших дважды Героями Советского Союза. Это асы-истребители Сергей Грицевец и Кирилл Евстигнеев, а также штурмовик Иван Павлов. Это танкисты: командир 53-й гвардейской танковой Фастовской ордена Ленина, Краснознамённой, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады Василий Архипов, командир 63-й Гвардейской Челябинско-Петраковской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова добровольческой танковой бригады Михаил Фомичёв, танковый ас, майор Семён Хохряков, чьё имя ныне носит Военный учебный центр при ЮУрГУ.

Мы обязаны помнить о беспримерном героизме и самоотверженности наших соотечественников, в том числе южноуральцев, совершивших воинский подвиг на фронте и трудовой – в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. Но не менее значимы и подвиги тех, кто сражается за нашу Родину сейчас.

С интересом рассматривали ребята ряд документальных фотографий, сохранивших для истории мгновения жизни фронта и тыла от начала Великой Отечественной войны до самой Победы.

«Мне особенно запомнился рассказ о наших земляках – Героях Советского Союза и Героях России, о пионерах-героях – их имена нельзя забывать, на них нужно равняться. Считаю, что такие выставки и Уроки мужества следует проводить шире – для школьников и для студентов: ведь иногда люди знают вымышленных героев зарубежного кино, но не вспомнят имён тех, кто сражался за нашу Родину, – делится мнением слушатель ВУЦ Кирилл Иванов. – Так не должно быть! Мы все обязаны помнить о подвигах защитников Отчизны!»

Ветераны напомнили о проходящей в эти дни в Зале искусств ЮУрГУ выставке «Великий День Победы», показали студентам документальные кадры подписания Акта о капитуляции Германии в 1945-м. Также слушатели ВУЦ посмотрели видеосюжет о совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны пионерах-героях.

«Дети, подростки, молодёжь должны знать настоящих героев страны – тех, с кого брать пример в жизни, – добавляет его товарищ Артём Максимов. – Считаю, что такие выставки и другие мероприятия нужны для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о подвигах наших предков и тех, кто сейчас сражается за свободу нашего Отечества!»

Иван ЗАГРЕБИН, Фото автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.