На Архитектурно-строительном институте прошел конкурс «Стройка»

Завершился  конкурс профессионального мастерства «Стройка», который проводился в двенадцатый раз на базе Архитектурно-строительного института. В конкурсе приняли участие шестнадцать команд по пять человек: двенадцать команд состояли в основном из студентов АСИ, первый курс, и четыре команды состояли из школьников, обучающихся в 7-11 классах школ Челябинска.

В течение месяца команды выполняли различные задания, посещали лекции, мастер-классы. Студенты и школьники изучали специальную литературу, расширяя свои знания в области строительства, своими руками выполняли макеты, готовили презентации, выступали с ними перед аудиторией.

Часть конкурсных заданий уже стала традиционными. Так, команды готовили в лаборатории кафедры строительных материалов и изделий бетонные плитки размером 30х30 см, затем на поверхности выполняли отделку на строительную тематику или делали макеты объектов в соответствии с творческим замыслом. На другом этапе команды строили машину Голдберга, снимали небольшой видеоролик по её работе, представляли к просмотру. В аудитории находились все другие команды, болельщики, члены жюри. Конкурс капитанов включал в себя выполнение творческого задания с использованием материалов фирмы «КНАУФ».

На финальный этап командам было предложено задание строительной компанией ООО «Группа ГОЛОС. Девелопмент». Ребятам нужно было продумать и сделать макет проекта благоустройства территории в жилом квартале «4 Ленина», г. Челябинск. Несколько дней команды трудились над выполнением проектов и представили их на рассмотрение в финале, который состоялся в отеле «Виктория». В зале была творческая доброжелательная атмосфера, команды выходили со своими проектами и презентовали их, отвечали на вопросы жюри. В жюри, кроме представителей дирекции и преподавателей АС института, работали руководитель проекта «Жилой квартал 4 Ленина» Егор Гончаренко и ведущий архитектор проекта Валерий Черкас. Хорошо на фоне студентов смотрелись две школьные команды, которые дошли до финала (команда «Тима» школы 67 и 147, 10-й класс, команда «3D бум» из Дома юношеского технического творчества, расположенного в Металлургическом районе Челябинска, 7-11 классы). После подведения итогов были награждены подарками все участники конкурса «Стройка». Первое место в финальном конкурсе по выполнению макета благоустройства территории заняла команда «Архыз». Победителем конкурса «Стройка» стала команда «ПАО Она хочет большой дом».

Дирекция Архитектурно-строительного института благодарит всех участников конкурса за слаженную работу. Во время прохождения этапов студенты овладевают необходимыми знаниями, получают полезные навыки, которые в дальнейшем пригодятся в профессиональной деятельности. Особые теплые слова произносим в адрес организаторов конкурса – это студенческий актив АСИ, председатель студсовета Дарья Волкова. Директором двенадцатого сезона «Стройки» была Мария Хачаева, студент третьего курса, направление 08.03.01 «Строительство».

«Стройка» – это конкурс профессионального мастерства, направленный на развитие профессиональных компетенций в строительстве, архитектуре, дизайне и других смежных сферах для молодёжи!» – делится своими впечатлениями Мария.

«Проект «Стройка», наверное, всегда будет занимать отдельное место в памяти и сердце для студентов первого курса нашего института. На протяжении месяца ребята практически каждый день собираются командами и «творят» свои проекты, которые напрямую связаны с их будущей профессией. В этом году они познакомились со строительной компанией «ГОЛОС. Девелопмент», посетив их офис. Узнали рабочую атмосферу изнутри строительной компании. Также команды по традиции конкурса работали со строительными материалами в нашем цеху: заливали собственную плитку! Участники узнали о моделировании, клаузурах и малых архитектурных формах», – рассказал Игорь Ли, доцент кафедры «Дизайн и изобразительные искусства».

Помимо обучения и макетирования команды также принимали участие в этапе «Квиз», где от души посмеялись и получили удовольствие, отвечая на вопросы по фильмам и песням. Финальным этапом стала защита их собственного проекта, который они продумывали на протяжение двух недель по благоустройству ЖК 4 Ленина. Работы ребят были очень серьезными на финальном этапе, все было продумано до мелочей, что доказывает – «Стройка» не прошла бесследно, участники многому научились и получили опыт в сфере архитектуры и строительства!     

Владимир Кучин. Фото Владислава Олешкевича
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.