Ученые ЮУрГУ разрабатывают растительные продукты с пробиотиками

В рамках гранта, поддержанного РНФ, ученые Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ начали разработку получения пробиотических продуктов на растительной основе. Это позволит людям, которые не употребляют молочные продукты, получать необходимые для здорового функционирования организма микронутриенты, так как в основном важные для организма пробиотики содержатся в молочных продуктах. 

Сегодня велик процент людей, которые не употребляют молочные продукты: некоторые люди – из-за заболеваний, связанных с компонентами молока, некоторые – в результате сознательного исключения молочной продукции из рациона. А именно в молочных продуктах содержится больше всего пробиотиков, полезных микроорганизмов. Отказ от молочных продуктов может сказаться на функционировании организма. Поэтому ученые ВМБШ ЮУрГУ начали разрабатывать новые подходы по получению пробиотических напитков на безмолочной основе. На сегодняшний день это исследование очень актуально, т.к. пробиотические компоненты очень тяжело приживаются в растительной продукции.  

«Известно, что здоровая микрофлора желудочно-кишечного тракта оказывает огромное влияние на многие системы организма человека: выступает антагонистом патогенной микрофлоры, выделяя бактериотоксины; повышает биодоступность пищевых компонентов; синтезирует микроэлементы (аминокислоты, витамины). Однако пробиотические продукты питания сегодня в подавляющем большинстве представлены группой молочных продуктов. Решением этой проблемы может стать производство пробиотических напитков на безмолочной основе, в частности растительной», – рассказала руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Наталия Попова.

В настоящее время в рамках исследования ученые проводят оценку химического состава растительных напитков, модернизацию технологии их производства, выбор штаммов пробиотических микроорганизмов, способных адаптироваться в немолочной среде. По результатам данного исследования будет обоснована возможность применения такого подхода для получения функциональных и эффективных пищевых продуктов. 
Исследование в данном проекте входит в приоритетное направление государственной политики по развитию производства функциональных, полезных и обогащенных микроэлементами пищевых продуктов. Оно проводится в рамках гранта Российского научного фонда, и финансирование гранта, предоставленного на выполнение научно-исследовательской работы, составило 1,5 млн руб./год.

«Необходимо участвовать в конкурсах Фонда, это позволяет не только оценить степень актуальности проблемы, которой Вы занимаетесь, но и возможно полно погрузиться в направления исследований в мировой науке и научных конкурентов», – прокомментировала руководитель проекта Наталия Попова.

Потенциально результаты проекта будут интересны и доступны и для крупных компаний, и для небольших предприятий пищевой промышленности, выпускающих продукты на растительной основе. Также планируются публикации результатов исследований в высокорейтинговых научных журналах. Ранее ученые ЮУрГУ уже предложили способ обогащения растительного молока путем ферментации для улучшения его питательных и функциональных свойств. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:
•    «Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен
•    «ЮУрГУNews» в Telegram
•    «Я люблю ЮУрГУ» в VK
•    «Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру

Валерия Литвиненко, фото: Евгений Загоскин
Дата события: 
пятница, 2 июня, 2023 - 15:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.