Абитуриент-2023: становись инженером и проектируй технологические машины и оборудование

Если вы хотите стать инженером в машиностроительной, металлургической или энергетической отраслях, вы можете выбрать образовательную программу 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» по профилю «Автоматизированные гидравлические и пневматические системы».

Кафедра «Гидравлика и гидропневмосистемы» готовит специалистов, которые могут стать инженерами-конструкторами, инженерами-технологами на предприятиях всех отраслей (металлургия, добывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика, машиностроение, химическая и нефтегазовая промышленность). А также выпускники становятся ведущими специалистами проектов в различных инжиниринговых компаниях.

Выпускники данного направления способны: проектировать гидравлические и пневматические системы любой сложности и назначения, рассчитывать параметры гидромашин и гидроаппаратов, выбирать комплектующие для гидро- и пневмосистем, испытывать гидро- и пневмоагрегаты, оценивать техническое состояние гидравлического и пневматического оборудования.

Во время учебы студенты имеют возможность применить полученные теоретические знания на практике в лабораториях кафедры: «Механика жидкости и газа и динамические гидромашины», «Объемные гидромашины», «Гидропривод, гидроавтоматика и автоматизация технологических процессов», «Газовая динамика и вакуумная техника», «Пневмопривод, пневмоавтоматика и автоматизация технологических процессов».

Кроме того, кафедра «Гидравлика и гидропневмосистемы» реализует 3 крупных проекта:

1. Исследование вакуумной установки энергоблока 300 МВт Ириклинской ГРЭС с разработкой предложений по оптимизации работы водоструйных эжекторов (АО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация»)

2. Разработка запорно-регулирующей арматуры для оборудования глубоководного бурения (ПК «АНЕКО»)

3. Опытно-конструкторская разработка платформы кранового механизма грузоподъемностью 150 тс (ООО «Челябкрансервис»)

Основными партнерами выпускающей кафедры являются: Pneumax (г. Москва, г. Санкт-Петербург), ПАО «Транснефть» (г. Москва), АО «КОНАР» (г. Челябинск), PSM-Hydraulics (г. Екатеринбург), ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (г. Челябинск), ООО «Челябинский компрессорный завод» (г. Челябинск), АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (г. Миасс, Челябинская область).

Для поступления на бюджет на очную форму обучения (бакалавриат) в 2023 году необходимо сдать ЕГЭ по следующим предметам: математика, русский язык, физика или информатика.

За более подробной информацией обращайтесь к и. о. заведующего кафедрой «Гидравлика и гидропневмосистемы» Хабаровой Дарье Федоровне, тел.:  +7 (351) 267-92-52.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.