#ЧелКампус. Делегация Южного Урала принимает участие в работе региональной группы по проекту кампуса

Стратегическая сессия, инициированная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, посвящена федеральному проекту создания по всей стране современных университетских кампусов. Сессия проходит с 20 по 22 апреля.

Делегацию Южного Урала возглавила первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт. В состав делегации вошли: заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, ректор ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» Александр Вагнер, ректор ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» Сергей Таскаев, исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Дмитрий Терентьев и другие главы образовательных организаций области, руководители крупных предприятий и организаций. Представители региона стали участниками сессии «Концепция кампуса в программно-продуктовом аспекте».

Начало стратегическим сессиям дал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

 «Мы рассматриваем кампусы как нечто большее, чем просто очень сложный управленческий проект по строительству зданий и сооружений разной целевой направленности. В первую очередь, это серьезный проект, который позволяет переосмыслить роль университетов, научных организаций, в современной ситуации переосмыслить, в развитии страны и в развитии региона. Очевидно, что кампусы должны придать новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций на территориях», — подчеркнул Министр.

Кампус в Челябинске должен стать центром притяжения для талантливой молодежи и значимым архитектурным элементом нового облика Челябинска. Это будет открытый студенческий городок нового формата. В нем разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура.

«Межуниверситетский кампус позволит перезапустить различные процессы, которые так или иначе найдут свое отражение в социально-экономическом развитии региона. Я уверен, что строительство межвузовского кампуса в Челябинской области позволит ответить на основные вызовы, которые так или иначе найдут свое отражение в социально-экономическом развитии региона.  В частности, будут созданы необходимые условия для достижения научно-технологической безопасности и суверенитета, решен вопрос дефицита высококвалифицированных научных и инженерных кадров», - прокомментировал Александр Вагнер.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.


Справочно:

Проект по созданию сети кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России Владимир Путин. Уже состоялись две волны конкурсного отбора проектов новых кампусов. В 2021 году из 27 заявок, поступивших от 22 регионов, отобраны 8 проектов кампусов для реализации, среди которых также проект от Челябинской области. В 2022 году подано 39 заявок из 34 регионов и отобрано 9 проектов кампусов.

 

#ЧелКампус

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.