«Просто космос»: в ЮУрГУ продолжается Неделя космонавтики

В Южно-Уральском государственном университете проходят мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики.

Для ЮУрГУ это один из самых важных и любимых праздников. Именно ему посвящена целая «Аэрокосмическая неделя». Каждый день в университете проводятся различные «космические» мероприятия, конкурсы и лекции.

11 апреля школьники посетили лекцию директора Политехнического института Сергея Ваулина. Она была посвящена истории покорения человеком воздушного и безвоздушного пространства и вызвала большой интерес аудитории. Школьники узнали, как постепенно люди учились создавать летательные аппараты, а в итоге – покорили космос и начали исследовать другие планеты и Луну. В лекции Сергей Ваулин рассказал об устройстве различных летательных аппаратов и двигателей.

«Но, я вам скажу, только ракетные двигатели могут осуществлять движение в безвоздушном пространстве, т.е. в космосе. И горючее, и окислитель, когда они соединяются, происходит реакция окисления, т.е. горения, возникает газ, который отбрасывается с большой скоростью. И, соответственно, дает эту реактивную тягу, которая и движет летательным аппаратом, ракетой… Только ракетный двигатель позволяет работать в космосе», – рассказал Сергей Ваулин.

Также в лекции Сергей Дмитриевич рассказывал о космических фактах и мифах, а также о том, какие исследования в сфере ракетостроения проводятся в ЮУрГУ сегодня. Больше всего ребят заинтересовал рассказ о проекте по созданию Демонстратор двигательной установки с центральным телом для полностью возвращаемой многоразовой ракеты-носителя, который реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

Еще одним мероприятием стала «Космическая перемена», на которой студенты проверили свои знания и смекалку. Проходя станции, названные в честь планет Солнечной системы, они получали жетоны, которые позже могли обменять на памятные подарки. Помимо тематических конкурсов и фотозон, команда «Вектор», состоящая из студентов Политехнического института и Высшей школы электроники и компьютерных наук, продемонстрировала беспилотники, которые ребята сделали самостоятельно.

«Идея провести праздник в таком формате пришла еще прошлой осенью. Мы долго обдумывали концепцию космических станций, на которых студенты могли бы получить жетоны, став «исследователями» планет. А также могли бы узнать о них что-то новое», – рассказывает организатор Владимир Васильев.

После перемены прошло торжественное собрание сотрудников Политехнического института, которое началось с показа космического видеопривествия от космонавта Дмитрия Петелина, являющегося нашим выпускником. Дмитрий Петелин поступил в ЮУрГУ в 2001 году на специальность самолето- и вертолетостроение. Это была новая специальность для Аэрокосмического факультета. С сентября 2022 года Дмитрий находится на Международной космической станции.

«Старшее поколение помнит 12 апреля 1961 года. Я тогда был мальчишкой, но все мы грезили космосом, полетами…И вот это свершилось! А сегодня наш выпускник уже там! Нас ждет большое будущее, уверен, что мы достигнем новых успехов и к нам будут приходить еще более мотивированные студенты. И те проблемы, которые есть сейчас, если не исчезнут, то станут не такими явными», – говорит директор Политехнического института Сергей Ваулин.

Завершилась встреча награждением сотрудников. Им вручили медали имени академика В. П. Макеева и медали имени С. П. Королёва за заслуги перед космонавтикой.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86