Иностранные студенты ЮУрГУ получили грант Губернатора

Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала стала победителем грантового конкурса Губернатора Челябинской области.

Проект подразумевает направление на стажировку представителей Ассоциации в Монголию, Таджикистан и Кыргызстан с целью привлечения к обучению иностранных граждан в вузы г. Челябинска и содействия процессу их дальнейшей адаптации.

Ежедневно иностранные студенты сталкиваются со сложностями в пребывания в новой для них стране: от языковых и социокультурных различий до разницы в системах обучения. Несмотря на эти сложности, студенты всё же приехали учиться к нам в регион и остаются здесь. А Челябинск стал вторым домом для более 5000 иностранных студентов и выпускников. Однако большинство иностранцев отмечают, что совсем немногие их соотечественники знают про возможность учиться в Челябинске, и в целом про Южный Урал.

В стремлении помочь в развитии региона и узнаваемости его за рубежом Ассоциация намерена содействовать в привлечении новых иностранных граждан на образовательные программы и в адаптации в новую языковую, социокультурную и образовательную среду.

Добавим, что Ассоциация базируется в ЮУрГУ, ведь здесь обучается более половины иностранных студентов всей Челябинской области, и университет может по праву называться центром притяжения иностранцев. Команде Ассоциации важно, чтобы несмотря на адаптационные трудности, молодые люди хотели остаться в России, чувствовали себя комфортно в российском обществе и полюбили Южный Урал.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.