Юридический институт отпраздновал свой юбилей

ЮУрГУ отметил 20-летие Юридического института и 30-летие юридической специальности в Южно-Уральском государственном университете.

Юбилей – это не только подведение определенных итогов, но и выбор стратегии института, который стал вносить значительный вклад в подготовку юристов в нашем регионе, а также воспоминание о тех, кто посвятил своей работе частичку себя.

В этот день сотрудники Юридического института возложили цветы к бюсту Юрия Лившица – советского и российского правоведа, доктора юридических наук. Профессор Лившиц оказал значительное влияние на современную уголовно-процессуальную науку, предложил одну из классификаций мер процессуального принуждения, исследовал воспитательную функцию в уголовном судопроизводстве. Для Юридического института ЮУрГУ он стал надеждой опорой и ориентиром во всей работе на протяжении всех 30 лет существования института.

Его ученики говорят: «Не было ни дня, чтобы мы не вспоминали Юрия Лившица добрым словом. Надеемся, что он гордится нами!».

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, на котором с приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер: «За эти 20 лет структура Юридического института сильно преобразилась и активно развивается на данный момент. Институт впитал в себя все лучшие традиции юридического образования России и приумножил их».

Поздравить институт приехали высокопоставленные гости, среди них и Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин:

«За эти годы произошло много событий в процессе становления института, в ходе которого сформировался сильнейший коллектив и нерушимые традиции. Все 600 студентов, что ежегодно выпускаются из Юридического института,  серьезный пласт учебной, научной и профессиональной деятельности».

Юридический институт в настоящее время объединяет 7 кафедр, НОЦ «Экспертные технологии», Центр практической юриспруденции (дополнительное образование), Юридическую клинику, криминалистическую лабораторию. Работу со студентами осуществляют 26 докторов, 62 кандидата наук.

Выпускники Юридического института ЮУрГУ востребованы во многих сферах, полезных для государства и общества: прокуратура, полиция, суд, юридические отделы и департаменты крупных предприятий и финансовых организаций, адвокатура и нотариат.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.