Студенты ЮУрГУ смогут бесплатно получать юридическую помощь

Исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер провел рабочую встречу с Уполномоченной по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко, в ходе которой было принято решение о начале уникального юридического проекта.

С 31 марта начинает работать юридическая клиника на базе Юридического института ЮУрГУ, которая будет совершенно бесплатно оказывать правовую консультацию наших студентов. Консультировать обучающихся будут студенты старших курсов Юридического института ЮУрГУ.

«Мы видим, что наши студенты часто обращаются за юридической помощью. За последние несколько лет эта потребность существенно выросла. Так и появилась идея бесплатной помощи. Перечень направлений и вопросов, по которым можно будет обращаться достаточно широкий. Уверен, такая поддержка будет востребована и полезна студентами!», – рассказывает и.о. ректора Александр Вагнер.

Проект ЮУрГУ отличается от подобных, поскольку имеет расширенный список тех, кто сможет получить правовую консультацию специалистов – это абсолютно все студенты университета. К тому же, подобные клиники есть и в других университетах региона, однако они не специализируются на помощи обучающихся. Южно-Уральский государственный университет стал первым, кто будет помогать своим студентам.

«Юридическая клиника – это институт, которому уже много лет. Он упоминается во всех законах РФ об указании бесплатной юридической помощи. Она создана для того, чтобы студенты соответствующих направлений имели возможность практического применения своих знаний, а также граждане, как правило социально-незащищенные, могли получить квалифицированную помощь и чувствовать себя защищенными», – поясняет Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Список возможных тем, которые требуют консультации выходит за рамки вопросов обучения. Это проблемы связанные c СВО, защитой прав потребителей, жилищно-коммунальные вопросы, трудовые и семейные споры, предоставление мер социальной поддержки, действия финансовых организаций и многие другие

Ангелина Шляпина. Фото Евгения Загоскина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.