Юристы ЮУрГУ провели международную конференцию «Университетские правовые диалоги»

Юридический институт ЮУрГУ провел международную научно-практическую конференцию «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues».

Мероприятие приурочено к 20-летию Юридического института и 30-летию юридической специальности в Южно-Уральском государственном университете.

Конференция открылась приветственным словом и.о. ректора Александра Вагнера:

«Юридический институт уже несколько десятилетий непрерывно выполняет свою высокую миссию – подготовку профессиональных юридических кадров для нашей родины. Талантливо обучать праву в современных условиях – не просто. Следует учитывать изменения правового регулирования в нашей стране, делиться актуальными знаниями и опытом. Профессиональные научные кадры, воспитанные в стенах этого института, создали такие ценные проекты, которые служат ориентиром поступательного развития российского общества».

Работа конференции состоялась по следующим направлениям, в формате секций и круглых столов на следующие темы: Тенденции развития государства и права: теоретико-правовые аспекты и историко-правовой опыт; Конституционное развитие России: настоящее и будущее; Правовое регулирование предпринимательской и иной экономической деятельности: состояние и тенденции развития; Криминалистика и судебная экспертиза: настоящее и будущее; Перспективы развития уголовной политики в условиях цифровизации; Law in Changing World: Issues and Prospects (секция на английском языке, с возможностью конкурсного отбора для публикации в международном юридическом журнале «International Journal of Law in Changing World») и многие другие. По результатам конференции будет опубликован сборник статей.

«Мы отмечаем 30 лет. Это замечательный возраст и для человека, и для организации. Когда ты уже что-то умеешь, про тебя знают и говорят. А самое лучшее только впереди! Желаю всем замечательного общения на нашей конференции. Уверена, что от многих наших сформулированных выводов и предложений станет лучше всем», – рассказывает Елена Титова, директор Юридического института ЮУрГУ, заведующий кафедрой конституционного и административного права, доктор юридических наук, доцент, председатель Совета Челябинского регионального отделения «Ассоциация юристов России».

Одним из первых докладчиков стала Анна Кудрявцева – судья Санкт-Петербургского городского суда, профессор кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Южно-Уральского государственного университета, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор. Она представила «сентиментальный» доклад «К знаменательной дате: 30-летию юридической специальности в Южно-Уральском государственном университете». В нем она отметила ключевые этапы становления Юридического института, людей, которые этому способствовали.

Конференция будет проходить в течении двух дней в очном и дистанционном форматах. По результатам будет опубликован сборник статей.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.