Определены победители и призеры всероссийской олимпиады студентов по лингвистике

Состоялся заключительный очный этап всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике, организованной кафедрой лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Посоревноваться в знаниях о языке собрались победители отборочного этапа, который охватил более 15 городов России. В число финалистов вошли не только лучшие студенты вузов Челябинска (ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДиС), но также приехали и начинающие лингвисты со всей страны: из Москвы, Ульяновска, Оренбурга, Уфы, Перми, Кирова, Омска и Сибая.

Участники продемонстрировали знания в самых разных областях лингвистики: лексикологии, истории языка, межкультурной коммуникации, латинском языке и других.

Победители, которые получили дипломы I степени:

Андрей Петеримов, г. Челябинск (ЧелГУ)

Никита Меркулов, г. Москва (РУДН)

Анна Семенютина, г. Челябинск (ЮУрГУ)

Призеры, награжденные дипломами II степени:

Виктория Давыдычева, г. Ульяновск (УлГУ)

София Арсеньева, г. Москва (РУДН)

Серафима Пинская, г. Челябинск (ЮУрГУ)

И призеры с дипломами III степени:

Елена Васильева, г. Челябинск (ЧелГУ)

Илья Чирясов, г. Челябинск (ЮУрГУ)

Аполлинария Денисова, г. Челябинск (ЧелГУ)

 

Победители и призеры получили памятные подарки. Остальным участникам заключительного этапа были вручены сертификаты участников.

В организации и проведении олимпиады были задействованы преподаватели кафедры ЛиП: Евгения Дамман, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Елизавета Орехова, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук, Сергей Петров, доцент каф. ЛиП, Ольга Силкина, доцент каф. ЛиП, кандидат филол. наук.

Студенты-волонтеры Мэри Бадоян, Зара Хасанова и Мария Яковлева оказали помощь в организации культурного досуга участников. Пока члены жюри подводили итоги олимпиады, студенты успели посетить Зал искусств и музей ЮУрГУ, где узнали об истории университета и приобщились к культуре.

Несмотря на непростые задания олимпиады, все отлично справились с письменной работой и продемонстрировали высокий уровень владения теоретическими знаниями. Участники олимпиады отмечают, что показать хороший результат им помог опыт обучения в вузе, в результате которого они получили не только качественное образование, но и умение ориентироваться в сложных ситуациях.

«Некоторые задания по-настоящему ввели меня в тупик. Что-то уже забылось и растерялось за несколько лет обучения, однако эрудиция и языковая интуиция теперь будут со мной всегда», – рассказывает Анна Семенютина, студентка кафедры ЛиП, победитель олимпиады.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.