В металлургическом совете прошла защита кандидатских диссертаций

Состоялись защиты на соискание учёной степени кандидата технических наук в диссертационном металлургическом совете выпускников златоустовской металлургической школы – Дмитрия Сергеева и Вадима Седухина.

Диссертация Дмитрия посвящена исследованию поведения теплового поля шлаковой и металлической ванны при ЭШП с вращением расходуемого электрода вокруг собственной оси и поиску способа управления его поведением, для создания малозатратной и бездефектной технологии производства полой заготовки используя ЭШП одного электрода. Данная схема не получила широкого применения из-за невозможности исключения попадания капель электродного металла на прошивающую часть дорна, что приводило к его зарастанию и не позволяло получать заготовки заданной геометрии. Таким образом поиск решений, позволяющих изменить место доставки электродного металла и исключить его попадание на прошивающую часть дорна становится актуальной научно-технической задачей.

В процессе выполнения работы, как отмечает его руководитель д.т.н., профессор Илья Чуманов, выпускник существенно повысил уровень своих знаний в области теории и практики специальных процессов электроплавки, физического и математического моделирования металлургических процессов, а также освоении компьютерных программ: Matcad, MatLab, Ansys Fluent. Показал умение самостоятельно ставить и решать сложные научно-технические задачи не только в рамках выбранного им диссертационного исследования, но и в других направлениях с использованием современного уровня техники. За время своего обучения и работы он принимал участие в качестве ответственного исполнителя более чем в 10 проектах РФФИ, ФЦП, Грантов Президента, Государственных заданий и договорных работах. На данный момент является руководителем проектов РНФ, Фонда Содействия Инновациям. В 2022 году Дмитрий Сергеев награжден нагрудным знаком «Молодой учёный».

«Сегодня, к сожалению, молодые люди редко занимаются, созданием экспериментального исследовательского оборудования отдавая предпочтение готовым научным комплексам. Несомненным достоинством работы является то, что Дмитрием разработана конструкторская документация по модернизации полупромышленной установки электрошлакового переплава А-550 с целью получения полой заготовки по одноэлектродной схеме и реализована на практике, что характеризует его как состоявшегося экспериментатора-исследователя», – отмечает научный руководитель Илья Чуманов.

Диссертация Вадима Седухина посвящена совершенствованию химического состава и технологии выплавки дуплексной марки стали, легированной азотом, в открытой индукционной печи. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в условиях современной металлургической промышленности значительных объемов производства данных марок сталей в России не наблюдается, а ближайшие отечественные аналоги данного класса сталей не удовлетворяют конечного потребителя показателями физико-механических и коррозионных свойств. Однако существующий запрос на изделия из данных сталей диктует необходимость разработки их оптимальных составов, технологий выплавки на уже действующем оборудовании и режимов дальнейших переделов, в том числе для возможности реализации проектов по созданию малотоннажных производств. 

«Выбор темы исследования был мотивирован запросом ведущего металлургического предприятия города – ООО «Златоустовский металлургический завод», и вовлеченностью Вадима в производственный процесс данного предприятия. Тема диссертационного исследования получила широкое научное обсуждение и как следствие на работу поступило 15 положительных отзывов от различных учебных, научных и производственных учреждений. В его работе используются теоретические и экспериментальные подходы, а также получены результаты по дальнейшему переделу получаемого состава стали, что в полной мере относится уже к другой специальности. Результаты его диссертационной работы успешно апробированы и используются в ООО «Златоустовский металлургический завод», – отмечает руководитель Илья Чуманов.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.