ЮУрГУ – он такой один: в вузе прошел День открытых дверей

В Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей. Старшеклассники и родители в процессе прямого общения с директорами высших школ и институтов ЮУрГУ, узнали для себя много полезной информации, приняли участие в работе интерактивных площадок.

С приветственным словом, перед многочисленной аудиторией заинтересованных в получении качественного высшего образования, выступила Юлия Болотина, руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета.

Собравшимся в зале была представлена актуальная информация о перспективах и приоритетных направлениях развития крупнейшего на Южном Урале вуза, наиболее успешных достижениях представителей профессорско-преподавательского состава и студенческой молодежи, что бесспорно является подтверждением статуса вуза:

«ЮУрГУ единственный вуз на Южном Урале с 3000 бюджетных мест. Особым преимуществом является то, что в вузе работает Военный Учебный Центр на протяжении 70 лет, а также реализуется более 200 программ бакалавра и специалитета. Важно отметить, что наш университет  – единственный на Южном Урале вошел в проект Приоритет 2030».

Подробно рассказали гостям о ключевых датах для каждого абитуриента, о старте приемной кампании, о завершение приема документов по результатам ЕГЭ и выходе приказа о зачислении в вуз.

С целью оказания поддержки для планирующих получить качественное высшее образование, анонсировано открытие в апреле месяце Консультационного центра, в котором родители и абитуриенты смогут получить всю необходимую информацию о правилах приема в вуз, календаре абитуриента, льготах и дополнительных баллах, способах подачи документов и многом другом, что является важным для каждого абитуриента. Консультационная поддержка будет оказана всем желающим без особых волнений подготовиться к поступлению и избежать подводных камней приемной кампании!

Большое внимание было уделено вопросам учета индивидуальных достижений студента, минимальным баллам за ЕГЭ, направлениям подготовки в соответствии с ЕГЭ и внеучебной жизни. Родителям рассказали о правилах заселения в общежития ЮУрГУ. Директор студенческого городка Людмила Задорина пояснила:

«Мы стараемся сделать так, чтобы все студенты, кто подал заявку на заселение, были обеспечены местами в общежитиях. Преимущественное право при выборе условий проживания имеют олимпиадники и высокобалльники. К слову, мы всегда рады родителям, которые могут приехать и посмотреть в каких условиях живут их дети. ЮУрГУ гарантирует, что в общежитии ваши дети находятся в безопасности».

Даны уточнения по льготным категориям абитуриентов.

«Буквально на днях Министерство науки и высшего образования РФ внесло очередные изменения для определенной участников Специальной военной операции, их детей, дающие право поступления в вуз без вступительных испытаний. Если говорить в целом об изменении в правилах приема, то значительных изменений для нашего вуза не было. С устоявшейся программой приема мы работаем уже более 18 лет»,  рассказывает Иван Сухих начальник управления профессиональной ориентации и организации приема.

Родители будущих первокурсников проявили особое внимание к деталям прохождения военной подготовки в единственном в области и самом крупном в России Военном учебном центре ЮУрГУ.

«Мы реализуем программу подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса. Различаются специальности, разумеется, содержанием подготовки и сроком обучения. Стоит отметить, что ВУЦ никак не повлияет на обучение студента в ЮУрГУ, поскольку под занятия выделяется конкретный день, который никак не пересекается с обучением на бакалавре или специалитете», - рассказывает заместитель начальника военного учебного центра Константин Крикунов.

Как и было заявлено накануне, после официальной части, старшеклассники выбрали интерактивные площадки в соответствии со своими интересами, с «прицелом на будущее». Интерактивная программа «Территория успеха» продумана для гостей ведущими специалистами в области инженерии, IT-коммуникаций, психологии, дипломатии, экономики, биотехнологий, архитектуры, дизайна, права, бизнеса, медиакоммуникаций, экологии, спорта.  

С уверенностью можно сказать  знакомство гостей и представителей вуза в День открытых дверей состоялось. Двери ЮУрГУ не закрывались более пяти часов по причине высокой активности старшеклассников и родителей!

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

ЮУрГУ включает в себя: 10 институтов и высших школ, Институт открытого и дистанционного образования, Институт дополнительного образования, Центр по работе с абитуриентами, Военный учебный центр, а также 3 филиала (Златоуст, Миасс и Нижневартовск). Подробнее со структурой вуза вы можете ознакомиться на сайте.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.