На базе ИСТиС ЮУрГУ состоялось заседание Общественного совета

Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ принял заседание Общественного совета при Министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области. В повестке выездного заседания стоял один вопрос «Развитие компьютерного спорта в городе Челябинске: современное состояние, проблемы и перспективы».

«Киберспорт является спортом с большой буквы!» – отметил Владимир Иванов, председатель общественного совета, заслуженный мастер спорта, участник трех Олимпиад, 2х-кратный чемпион Европы, капитан олимпийской сборной России по бадминтону. «Мы с членами общественного совета, выехав для знакомства с этим новым, для Челябинска, видом спорта, убедились, что он стремительно набирает обороты. Результаты наших спортсменов говорят сами за себя, а те активные люди кто за этим стоят, вселяют уверенность и дают нам уверенность в большие перспективы в этом направлении. На базе института спорта ЮУрГУ, где проходило знакомство, организована великолепная платформа для обучения, тестирования и тренировок будущих чемпионов».

В заседании, помимо членов совета, приняли участие директор Института, спорта, туризма и сервиса ЮУРГУ, доктор биологических наук, профессор Вадим Эрлих, Председатель Челябинского регионального отделения Федерации компьютерного спорта России Иван Забирко, а также сотрудники муниципальной спортивной школы «ЧТЗ» города Челябинска.

В ходе заседания совета спикерами был освещен ход развития компьютерного спорта в городе, а именно создание профильного отделения в спортивной школе «ЧТЗ», завершение набора детей 12-13 лет в школу, начало набора детей 9-11 лет в коммерческие группы, формируемые на базе учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ, а также создание на базе университета спортивных секций для студентов. Кроме того, была презентована программа профессиональной подготовки, созданная профессорско-преподавательских составом ИСТиСа, а также анонсирован старт набора абитуриентов на специальность «тренер по компьютерному спорту» в УралГУФКе. Отдельно выступающие затронули тему явно недостаточной изученности подходов к учебно-методическому сопровождению подготовки обучающихся, а также стартовавшее психофизиологическое обследование, проводимое силами сотрудников Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, результаты которого позволят повысить эффективность обучения и тренировки юных киберспортсменов.

«Зная типологические особенности учащихся, тренер может прогнозировать, управлять темпами прироста результатов, подбирать индивидуальные средства тренировочных нагрузок. У каждого ребенка свои особенности. Нам важно, чтобы дети получали максимум пользы от занятий киберспортом и эти тренировки никаким образом не отражались на их здоровье и самочувствии», — отмечает директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих.

В заключение заседания совета организатора презентовали ход реализация гранта Губернатора Челябинской области «Киберспорт – новые возможности», а также обсудили проблемы, стоящие перед компьютерным спортом – огромной кадровый дефицит, в также негативное, в целом, отношение общества. Компьютерный спорт в глазах общества 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.